Главная » Все Новости » Главная новость » В ЛИТВЕ ОТКРЫТ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР НА СЛУЧАЙ АГРЕССИИ СО СТОРОНЫ РОССИИ

В ЛИТВЕ ОТКРЫТ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР НА СЛУЧАЙ АГРЕССИИ СО СТОРОНЫ РОССИИ

tank

Как сообщает ru.euronews.com, Литва объявила об открытии военного тренировочного городка, гдеmсолдаты этой страны и соседних балтийских республик, будут готовиться к отражению гипотетической атаки со стороны России.

База расположена на территории в 15 гектаров. Здесь есть условные школа, торговый центр, церковь, полицейский участок и 26 двухэтажных жилых домов. Главнокомандующий литовской армией Йонас Витаутас Зукаспояснил :

“Бои в черте города лишают противника технических преимуществ. Использование артиллерии и авиации в таких условиях ограничено, потому что на улице могут оказаться и солдаты противника, и твои собственные солдаты”.

Но если войска прибалтийских государств намерены, что совершенно естественно, вести уличные бои по правилам военной науки, то варварская Россия таких правил не признает. И в открывшийся учебный центер в качестве концультантов следует пригласить тех, кто прошел школу российской агрессии во время чеченской войны.

Чеченские специалисты смогли бы реально поделиться практическим опытом ведения уличных боев в условиях российских ковровых бомбардировок. После событий 2014 года в Крыму Литва значительно увеличила свой военный бюджет, доведя его до 725 миллионов евро на восьмитысячную армию.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас рассказал: “У наших стран-сестер, Латвии и Эстонии, нет таких тренировочных городков. Но мы приглашаем наших соседей тренироваться здесь и вместе готовиться к защите”.

Ранее власти США сообщили, что намерены разместить в Польше и странах Балтии дополнительно к решениям Варшавского саммита НАТО еще 4200 военных. Этим летом 200 единиц американской военной техники приняли участие в учебном марше, начавшемся в Германии и дошедшем до латвийского Даугавпилса.

Марина Черкасова

Chechenews.com

31.08.16.