Главная » Все Новости » События » В Москве арестован уроженец Чечни, ранее подозреваемый в убийстве Сулима Ямадаева

В Москве арестован уроженец Чечни, ранее подозреваемый в убийстве Сулима Ямадаева

Хамовнический районный суд Москвы арестовал уроженца Чечни Зелимхана Мазаева, ему вменяют организацию незаконного вооруженного формирования. Он стал известен после того, как прокуратура Дубая заочно предъявила ему обвинения в убийстве экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в 2009 году.

Следствие и суд Объединённых Арабских Эмиратов пришли к выводу, что именно Мазаев застрелил Ямадаева на парковке жилого дома. Но ему удалось покинуть страну до того, как они вышли на его след.

После истории с Ямадаевым Мазаев не раз оказывался в поле зрения московских правоохранителей: осенью 2011 года он «забыл» пистолет Стечкина в ресторане, а в начале 2012 года сам себе прострелил ногу. В январе 2015 года вместе с тремя друзьями Мазаев попытался ограбить частных инкассаторов и был осужден на шесть лет, но провел под арестом три года и 9 месяцев, большую часть которого отбыл в следственном изоляторе.

  • Власти ОАЭ подавали в розыск семерых россиян, подозреваемых в причастности к гибели Сулима Ямадаева. В числе которых были депутат Госдумы РФ Адам Делимханов и Зелимхан Мазаев.
  • Сулим Ямадаев принимал участие в первой чеченской войне на стороне непризнанной Ичкерии, во второй чеченской – на стороне России, был командиром батальона «Восток». Убит в Дубае в 2009 г. Руслан Ямадаев в 2003 – 2007 г. был депутатом Госдумы, убит в 2008 г. в Москве. В период, предшествовавший убийству братьев Ямадаевых, их считали политическими конкурентами Рамзана Кадырова. По данным «Новой газеты», братья Ямадаевы могли быть причастны к убийству в 2006 журналистки Анны Политковской.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

07.09.22.