Главная » Все Новости » Главная новость » В Назрани, российскими карателями убит молодежный активист Муслим Хашагульгов

В Назрани, российскими карателями убит молодежный активист Муслим Хашагульгов

Около 18-00, по улице Картоева в Назрани, раздался взрыв, в результате которого, по официальным данным, получили ранения двое сотрудников МВД. Спустя некоторое время, стало известно, что погибли еще два человека, молодые парни, жители республики.

Один из убитых, гражданский активист Муслим Хашагульгов. Я не знаю кто второй погибший, но Муслима я знал лично, это был образованный, начитанный, воспитанный, смелый и хороший парень, с активной гражданской позицией. Он принимал активное участие во встречах молодежи, блогеров, гражданских активистов с чиновниками различного уровня, в том числе и с главой республики, на которых критиковал их и говорил им прямо в лицо, неприятную для чиновников правду. При этом предлагал для реализации различные молодежные проекты.

Я не знаю всех обстоятельств произошедшего, но уверен в том, что никакого отношения к противоправной деятельности, Муслим не имел. Я хочу верить в то, что его смерть трагическая случайность, а не спланированное убийство. Потому как если это второй вариант, то можно с уверенностью говорить о самом негативном сценарии, написанном для Ингушетии. Волну народного протеста, все акции гражданских активистов, очень легко будет «загасить», в рамках различного рода контртеррористических операций, мнимой борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Муслим близкий родственник Хаутиева Багаудина, общественного деятеля, председателя Координационного совета молодежных организаций Республики Ингушетия. В самых первых сообщениях, прошедших в соцсетях, говорилось о неудачной попытке покушения на самого Багаудина.

Во-первых, все события развернулись у окон его офиса, где проводилось несколько последних мероприятий, например таких, как пресс-конференции участников народного протеста. Да и машина Багаудина оказалась в самом центре событий. Во-вторых, события последних нескольких дней склоняют чашу весов именно в сторону негативного сценария.

На протяжении последней недели, силовики, сначала полиция с ОМОН Нацгвардии, а затем и сотрудники ФСБ, дважды проводили спецоперации, в результате которых задерживались работники Кафе, выходцы из Узбекистана, на территории торгового центра, принадлежащего известному предпринимателю, меценату и общественному деятелю, Идрису Абадиеву.

Это тяжело, гибель любого человека трагедия, а если это еще и тот, кого ты знал лично, относился к нему хорошо, то масштаб трагедии возрастает.

В самом тяжелом положении сейчас находятся родные и близкие Муслима. Я искренне соболезную семье, родным, друзьям и близким Муслима Хашагульгова. Есть разная информация о количестве раненных и погибших, но кто бы они ни были, я соболезную родным и близким всех погибших сегодня в Назрани. Наша республика уже достаточно пролила слез по жертвам той волны насилия, что бушевала в республики с начала нулевых годов. Как никогда, сегодня Ингушетии нужен мир.

Правозащитник Магомед Муцольгов

Между тем, российские СМИ уже зачислили Муслима Хашагульгова в боевики:

Назрань, 12 декабря. Одним из ликвидированных силовиками боевиков оказался Муслим Хашагульгов 1987 года. Сообщается, что он был товарищем и ближайшим соратником Хаутиева.

Вооруженные люди сегодня напали на офис Хаутиева в Назрани. Ответным огнем  в ходе ответного огня боевик был ликвидирован.

— «Активист» Хашагульгов днем работал охранником в ТЦ «Ковчег» и совмещал данную деятельность с работой на информационном портале «Магас-Лайф» и в ассоциации юристов Ингушетии. А уже вечером он с пособником ездил по республике с оружием и боевыми гранатами, — сообщает телеграм-канал 112.

Chechenews.com

14.12.18.