Главная » Все Новости » Главная новость » В неожиданном интервью Путин указал, что российские воинские части могут войти в Беларусь в любой момент

В неожиданном интервью Путин указал, что российские воинские части могут войти в Беларусь в любой момент

27 августа людей удивила новость о том, что президент России Владимир Путин собирается дать интервью телеканалу Россия 24, которое выйдет в эфир в тот же день в 14:00. На самом деле интервью было записано вечером 26 августа.1

Для глав государств нормально время от времени давать интервью, и о них обычно объявляют заранее. Добавлю, что последнее большое интервью Путин дал в феврале 2020 года в рамках проекта «20 вопросов Владимиру Путину». До этого Путин соглашался давать интервью только иностранным СМИ.

Никто не знал о большом интервью 27 августа до утра того же дня. Когда интервью даются неожиданно, это обычно означает, что что-то произошло или что-то вот-вот должно произойти. Интервью длилось чуть более 20 минут,2 и его можно разделить на три части: Covid-19, экономика и события в Беларуси, причем последняя занимает почти половину интервью. Это означает, что целью интервью было Владимиру Путину высказать свою позицию по белорусскому вопросу. Интересно, что Путин даже не упомянул протесты в Хабаровске и отравление Навального.

Что Путин сказал о Беларуси?

Первоначально он подчеркнул, что Россия заняла гораздо более сдерживающую позицию в вопросе Беларуси, чем европейские страны и США. Затем Путин сказал, что Лукашенко много делает для улучшения ситуации, предлагая доработать конституцию, а затем провести парламентские и президентские выборы. Он также упомянул постановление Конституционного суда Беларуси, запрещающее создание каких-либо государственных органов, не предусмотренных конституцией (это касается Координационного совета, созданного оппозицией). Путин говорит – Координационный совет неконституционен и его следует игнорировать.

Что касается задержанных в Беларуси 33 наемников Вагнера, Путин заявил, что эта операция, очевидно, была проведена спецслужбами, добавив, что этих людей обманули обещаниями работы за границей и что российские пограничники никогда не позволили бы им покинуть страну, потому что у них были поддельные документы. Он сказал, что за операцией стояли спецслужбы США и Украины.

Возникает пара невинных вопросов: если пограничники не должны были позволить им покинуть Россию, почему они это сделали? После возвращения наемников в Россию было объявлено, что они не будут привлечены к ответственности. Если эти люди незаконно пересекли границу, почему их не привлекли к ответственности, тем более, что в Беларуси изначально было возбуждено уголовное дело.3 Наемники были переданы России в рамках взаимного соглашения о сотрудничестве по судебным вопросам, гражданским делам, вопросам семейных прав и уголовным делам. После того, как задержанные были доставлены в Россию, представители Генпрокуратуры РФ заявили, что они не будут привлечены к ответственности и направятся домой.4

Значит, по словам Путина, наемники незаконно пересекли белорусско-российскую границу, но к ответственности не будут привлечены? Я единственный, кто думает, что что-то не так? Это просто доказывает, что эти 33 человека были отправлены в Беларусь с благословения правительства России.

В ходе интервью Путин также пояснил, что подписанные между Россией и Беларусью соглашения предусматривают взаимопомощь как в случае внешних угроз, так и для обеспечения внутренней стабильности. Отвечая на вопрос Лукашенко – поможет ли Россия Беларуси в случае необходимости – Путин сказал, что Россия выполнит взятые на себя обязательства.

Лукашенко попросил Путина сформировать резервный отряд из сотрудников правоохранительных органов, и Путин именно это и сделал. Однако было решено, что этот резервный отряд не будет задействован, пока ситуация не выйдет из-под контроля. Путин подчеркнул, что до тех пор, пока экстремисты, прикрываясь политическими лозунгами, не пересекут определенную черту, то есть сожгут банки или захватят административные здания, этот отряд не будет задействовано, и в настоящее время нет необходимости его задействовать.

Путин неоднократно подчеркивал, что все проблемы в Беларуси будут решены мирным путем, но если протестующие или какое-либо иностранное правительство или правоохранительный орган нарушат закон, ответ будет соответствующим.

Он также сказал, что, по его мнению, белорусские правоохранительные органы достаточно сдержанны.

Думаю, последние заявления Путина стали поводом для этого интервью.

Из высказываний Путина можно сделать вывод, что Россия поможет Беларуси, направив свою армию не только в случае внешних угроз, но и в том случае, если она считает, что внутренняя стабильность Беларуси находится под угрозой. А если отряд уже сформирован, значит, он в боевой готовности.

Это подтверждает появившуюся недавно информацию о движении машин правоохранительных органов в направлении Беларуси. Одна из этих колонн машин была замечена всего в 83 километрах от границы с Беларусью.5

Можно предположить, что резервные силы Путина, скорее всего, уже находятся рядом с Беларусью и готовы перейти границу по приказу. Также беспокоит то, что в случае нарушения митингующими будут задействованы государственные и правоохранительные органы.

Похоже, Путин назначил себя единственным правильным судьей, который будет решать, когда российские силовые структуры войдут в Беларусь под предлогом нарушений с той или иной стороны. Это сигнал Путина Лукашенко о том, что, если он не сделает то, что ему говорит Путин, российская армия все равно войдет в Беларусь.

Интервью также показывает, что Путин считает сдержанным. Если сдержанность означает применение силы и специального оборудования против мирной толпы и жестокие аресты с причинением различного уровня вреда, страшно представить, что он считает адекватным ответом или, что еще хуже, чрезмерной силой. Подводя итог, можно сказать, что избиение мирных протестующих разрешено. Что было бы, если бы протестующие не были такими мирными? Предложит ли тогда Путин их всех расстрелять?

В общем, неожиданное интервью Путина ничего хорошего для Беларуси не предполагает.

 

1 https://www.vesti.ru/article/2449917

https://www.youtube.com/watch?v=p4it06ZrBsA

https://www.dw.com/ru/belarus-chvk-vagnera-ugolovnoe-delo/a-54375397

https://www.newsru.com/world/14aug2020/theyreback.html

https://www.apollo.lv/7040835/mediji-baltkrievijas-virziena-dodas-nemarketas-krievijas-nacionalas-gvardes-autokolonnas

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

08.09.2020.