Главная » Все Новости » События » В Нидерландах презентовали документальный фильм и книгу «Поезд в Грозный»

В Нидерландах презентовали документальный фильм и книгу «Поезд в Грозный»

В Роттердаме 13 марта прошла презентация фильма и книги «Поезд в Грозный» (Train to Grozny) голландского режиссера документального кино Лео де Бура (Leo de Boe). В мероприятии приняли участие представители непризнанной Чеченской республики Ичкерия, а также чеченской диаспоры из разных стран Евросоюза.

В фильме показаны кадры из охваченной войной Чечни, а также интервью участников тех событий. В 2000 году картину показали по голландскому телевидению, также она была включена в программу фестивалей IDFA, Message to Man и других.

«Для меня есть прямая параллель с Чечней и тем, что сегодня происходит в Украине. Также я очень опасаюсь за судьбу Киева, видя своими глазами, что русские делали в Грозном в 2000 году, когда я там был. Один из российских солдат сказал мне, смеясь: «Ну, мы его построили, чтобы мы могли его и разрушить!», – рассказал Лео де Бура в беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии.

Говоря о чеченцах, голландский режиссер отметил: больше всего его поразило их упорство. Также на него произвел впечатление полностью разрушенный Грозный, где, несмотря ни на что, продолжалась жизнь, люди не теряли достоинства.

«Когда я оказался там в этой совершенно отличной от русской (московской) реальности культуры, я убедился, что русским здесь не место. Так что для меня это пример колонизации. Это та же практика, которую европейские страны совершали в Африке и других колониях, но сейчас она осуждается западным миром», – добавил собеседник.

Грозный может быть пугающим примером того, что ждет Киев и другие украинские города. Только теперь он на нашем европейском пороге. Европейцы осознают, что это происходит уже ближе к нам. Хотя военная агрессия в Украине ничем не отличается от чеченских войн, Кавказ все-таки дальше от Европы, говорит режиссер из Нидерландов.

Лео де Бура добавил, что его фильм можно бесплатно посмотреть в интернете.

  • В ноябре 2020 года года фильм «Добро пожаловать в Чечню» (Welcome to Chechnya), а также его режиссер Дэвид Франс и директор по спецэффектам Райан Лейни получили cпециальный приз жюри HTA Awards «За креативность и инновационность». HTA Awards ежегодно присуждают в Голливуде за достижения в постпродакшене кинофильмов, сериалов, короткометражек и рекламных видео.
  • В номере французского журнала о моде, дизайне и искусстве Numéro Homme опубликован фотопроект «Запретная любовь» известного швейцарского фотографа Гвидо Мокафико, посвященный преследованиям людей из сообщества ЛГБТ+ в мире, в том числе в Чеченской республике.
  • Онлайн-кинотеатр Premier выпустил первую серию документального сериала «Невинно осужденные», героем которой стал житель хутора Тысячный в Краснодарском крае 34-летний Артем Данилов. Он заявлял об избиении сотрудниками уголовного розыска МВД, которые требовали признаться в нанесении побоев сожительнице, повлекших ее смерть.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

13.03.22.