Главная » Все Новости » В Норвегии прошли крупнейшие военные учения НАТО. (ВИДЕО)

В Норвегии прошли крупнейшие военные учения НАТО. (ВИДЕО)

В Норвегии завершились крупнейшие после окончания холодной войны учения Trident Juncture («Единый трезубец»), — сообщает на своей странице «Радио Свобода».

Они длились почти две недели. В манёврах участвовали 50 тысяч военных, сотни единиц воздушной техники, корабли и бронемашины.

Войска НАТО отрабатывали отражение атаки «вымышленного агрессора» на одну из стран-союзниц. Москва заявляла, что учения направлены против России. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отверг эти обвинения, но подчеркнул, что союз способен справиться с любой угрозой.

После аннексии Россией Крыма в 2014 году и начала войны в Донбассе Североатлантический союз существенно расширил масштабы военных учений.

Россия также начала проводить всё более крупные маневры. В сентябре на Дальнем Востоке прошли крупнейшие в истории страны учения российских войск «Восток-2018». По данным Минобороны, в них приняли участие около 300 тысяч военных. Ряд западных и российских военных экспертов посчитали эти цифры завышенными не менее чем в шесть раз.

Chechenews.com

07.11.18.