Главная » Новости » В оккупированной Ичкерии захвачен чеченец, обвиняемый в убийствах российских боевиков 17 лет назад

В оккупированной Ичкерии захвачен чеченец, обвиняемый в убийствах российских боевиков 17 лет назад

Боевики силовых структур Российской Федерации по  Чеченской республики задержали водителя такси, которого подозревают  в ликвидации российских оккупантов 17-лет назад.

Тогда на автомобильном рынке были уничтожены боевики запрещенной в Ичкерии группировок (ФСБ и МВД), один из них  являлся боевиком ФСБ  и двое боевиков  внутренних войск МВД.

В настоящее время следователь направил в суд ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. По данным РЕН ТВ, имя задержанного — Расамбек Бекмурзаев.

Как следует из материалов уголовного дела, 8 октября 2000 года на Центральном автомобильном рынке города Урус-Мартан Чеченской республики из огнестрельного оружия были убиты офицер ФСБ России и двое военнослужащих внутренних войск МВД. Нападавшие похитили оружие силовиков, которые собирались купить автозапчасти, и скрылись.

Уже на следующий день помощник президента России Сергей Ястржембский отчитался о задержании убийц чекиста и стражей порядка. О дальнейшей судьбе задержанных не сообщалось.

В ходе расследования выяснилось, что к убийству силовиков причастен 37-летний житель города Урус-Мартан Расамбек Бекмурзаев. Он все последующие годы проживал в Чечне и работал водителем такси.

По версии российских оккупантов , Бекмурзаев подошел к боевикам со спины и произвел выстрелы каждому в голову из пистолета Макарова. После того как террористы упали на землю, чеченский повстанец  забрал их автоматы и распугал толпу на рынке выстрелами в воздух.

Расамбеку Бекмурзаеву инкриминируют п. «а» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц»), ч. 1 ст. 226 («Хищение оружия») УК РФ. Ему грозит пожизненный срок лишения свободы, сообщает на своей странице lamro.org.

Chechenews.com

23.06.17.