Главная » Все Новости » События » В оккупированной Ичкерии «судят» украинцев, никогда не бывавших в Чечении

В оккупированной Ичкерии «судят» украинцев, никогда не бывавших в Чечении

5016BD60-441A-4670-AFDD-973F95BDFDDB_mw1024_s_n

В Грозном уже больше четырех месяцев судят двух украинцев – Николая Карпюка и Станислава Клыха. Их обвиняют в участии в боевых действиях, в создании банды и убийстве нескольких десятков российских военных в Чечне во время новогодних боев в Грозном зимой 1994-1995 годов.

На последнем заседании судья Вахид Исмаилов заявил адвокатам, что они, по его мнению, не готовы представлять свои доказательства. Когда на следующее заседание в Грозный приехали свидетели защиты – родственники подсудимых, судья неожиданно заболел. Заседание отменили, и получилось, что свидетели и журналисты из Украины, немало потратившиеся на поездку, приехали зря. Важный процесс проходит почти без освещения в прессе.

Отличие этого дела от других «украинских» дел, которые рассматриваются сейчас в России, заключается в том, что Николая Карпюка и Станислава Клыха судят в связи с событиями более чем двадцатилетней давности, не имеющими отношения к военному конфликту на Востоке Украины.

«В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, в том числе Николаем Карпюком, погибли 30 военнослужащих 131 отдельной мотострелковой бригады, 81 и 276 мотострелковых полков, а также 13 военнослужащим причинены телесные повреждения различной степени тяжести», – говорится в обвинительном заключении.

Его объем составляет более 700 страниц и включает в себя обвинение не только в адрес Карпюка и Клыха, но и Дмитрия Яроша, Александра Музычко и даже премьер-министра Украины Арсения Яценюка, которые якобы составили отряд «Викинг», воевавший с федералами. Речь идет о событиях, связанных со штурмом Грозного российскими войсками, который начался 31 декабря 1994 года.

Для выступления в суде в Грозный приехала мама Клыха Тамара Ивановна. Она часто плачет, потратила последние деньги на дорогу до столицы Чечни. Когда об этом в фейсбуке написали журналисты, стихийно развернулась целая кампания по сбору средств. «Я приехала рассказать то, что было на самом деле, – рассказала Тамара Клых. – То, что он учился в то время <зимой 1994-1995 годов> в университете, никуда не ездил.

Он вообще был очень домашним мальчиком. У него есть зачетная книжка, по которой видно, что 28, 29 и 30 декабря 1994 года у Стаса были зачеты. Ну никак он не мог быть при этом в Чечне. Однокурсники его, когда узнали о деле, были в шоке, что он учился с ними и якобы еще где-то воевал одновременно. Он вообще очень мирный был».

На рынке в центре Грозного один из продавцов фруктов угощает виноградом и рассказывает: «Мы с украинцами знаешь как был? – сжимает ладони в кулаки вместе. – Вот так! А это все власти сейчас устроили. Правильно Кучма сказал, когда его спросили, почему украинцы в Чечне воюют: – Они там своих защищают». Слушает о Карпюке и Клыхе и замолкает. Только шепотом говорит: «Вы об этом не говорите всем. Чеченцы разные бывают».

http://www.svoboda.org/content/article/27621488.html

19.03.16.