Главная » Все Новости » Главная новость » В оккупированном Крыму проходит карательная зачистка

В оккупированном Крыму проходит карательная зачистка

f45f555fd0813de36b58d7eaa2329ab8

В Бахчисарае боевики «ФСБ» проводят бандитскую вылазку против мусульман. Каратели мотивируют ее необходимостью ликвидации местной ячейки «Хизб ут-Тахрир», поиска активистов этой религиозной организации.

По местам проживания «неблагонадежных, по мнению оккупантов, крымчан, сейчас проходят обыски и досмотры.

По информации «Новой газеты», схвачены уже два человека — адвокат Эмиль Курбединов и активист Сейран Салиев.

«Курбединову вменяется статья 20.3 Кодекса об административных правонарушениях — «пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций». Вероятно, об уголовном преследовании речь пока не идет. Салиева доставили в РОВД Бахчисарайского района.

Ранее стало известно, что силовики провели обыск в офисе адвокатов Курбединова и Эдема Семедляева. Машину Курбединова остановили сотрудники ДПС, после чего силовики в масках задержали его по делу об административном правонарушении. Накануне адвоката Николая Полозова, защищающего в Крыму крымских татар, принудительно доставили
в суд по делу зампреда меджлиса Ильи Умерова» — сообщает издание.

Адвокат Эмиль Курбединов сообщил в фейсбуке, что в доме у гражданского активиста Сейрана Салиева и его матери в Бахчисарае проходит обыск. Позже адвокат рассказал,
что его и другого адвоката Эдема Семидляева, ехавших к Салиеву, задержали.

Террористы, которые не совершили ни одного теракта: за что судят «Хизб ут-Тахрир». Журналист Надежда Кеворкова о том, что происходит с крымскими татарами
«Только что мы были задержаны сотрудниками ДПС. Мы следовали на обыск к Салиеву, однако эти сотрудники ДПС не пускают нас дальше. Мы сейчас стоим. Хотят куда-то уводить Эдема Семидляева, для пробивки какой-то базы и так далее. Ждем. Не попадаем пока на обыск», — сообщил он.

Только по сведениям оккупационных источников, в 2016 году в аннексированном Крыму было схвачено 11 предполагаемых последователей «Хизб ут-Тахрир», принимавших участие в деятельности местных ячеек. Двое из них «осуждены» в Ростове-на-Дону, еще пятеро брошены в застенки, и против них фабрикуются «дела».

В СМИ приводятся фамилии некоторых жертв российского террора : это крымчане Узеир Абдуллаев и Тимур Абдуллаев, а также Рустем Исмаилов, Айдер Салединов и Эмил Джемаденов, они обвиняются по «статье» уголовных «законов» Русни «Участие в деятельности террористической организации».

Но, как известно, эти сведения очень сильно занижены, так как украинские и международные правозащитные организации и активисты не имеют возможность маниторить реальную ситуацию на месте.

По словам бывшей оккупационной прокурорши в Крыму Натальи Поклонской, «Хизб ут-Тахрир» была разрешена в Украине и существовала в Крыму долгие годы.

По материалам СМИ,

Инна Копейкина

Chechenews.com

26.01.17.