Главная » Все Новости » Главная новость » В освобожденном от оккупации украинском Изюме может появиться улица Джохара Дудаева

В освобожденном от оккупации украинском Изюме может появиться улица Джохара Дудаева

В освобожденном от российской оккупации Изюме в Харьковской области Украины может появиться улица в честь первого президента непризнанной Чеченской республики Ичкерии Джохара Дудаева. Сейчас вопрос о ее переименовании рассматривает топонимическая комиссия.

О запуске процедуры пересмотра названий улиц в Изюме в своем фейсбуке сообщил заместитель мэра города Владимир Мацокин.

«Нам не нужна улица Гагарина, потому что это история племени народа, опозорившегося кровью наших братьев и сестер, нам нужна улица Джохара Дудаева, Лондонская улица и Латвийская площадь, потому что это уважение к нациям, стоящим рядом с нами в битве с ордой», — написал чиновник.

После начала полномасштабного военного вторжения России Изюм был почти полностью разрушен в результате непрерывных обстрелов. Оставшиеся в нем жители лишились электроэнергии, газа и теплоснабжения. С 1 апреля Изюм заняли российские войска, под их контролем он пробыл почти полгода. В сентябре ВСУ удалось освободить город от оккупации.

  • В октябре в поселке Карнауховка в Днепропетровской области Украины появились улица и переулок в честь воюющего против российского вторжения чеченского добровольческого батальона имени Шейха Мансура. Переименование прошло в рамках «дерусификации» названий объектов.
  • Ранее в Соломенском районе Киева появилась улица в честь Джохара Дудаева. Решением городских властей Киева улица Грозненская также переименована в Ичкерийскую, а в украинском Днепре появится улица имени врача и добровольца Амины Окуевой.
  • В октябре в Киеве переименовали более 40 улиц, переулков и площадей, названия которых были связаны с Россией или советским прошлым. Еще 95 объектов украинской столицы были переименованы в августе. Всего в Киеве могут изменить 296 различных названий, уже отобранных экспертной комиссией.
  • Улицы, названные в честь Джохара Дудаева, сегодня можно встретить в Боснии и Герцеговине, Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Турции и в Иордании.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

28.10.22.