Главная » Новости » В Польше задержана россиянка, «разжигавшая польско-украинскую вражду»

В Польше задержана россиянка, «разжигавшая польско-украинскую вражду»

В Польше задержана россиянка, которая была участницей пророссийской группы, стремившейся усиливать напряженность между Польшей и Украиной. Вскоре россиянка, которую польские спецслужбы называют Екатерина Ц., будет депортирована. Об этом сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на национальное агентство внутренней безопасности (ABW) Польши.

Четверым другим лицам, участвовавшим в том, что ABW называет «гибридной» войной против Польши, будет запрещен въезд в Польшу на пять лет.

Польские власти не называют имена этих лиц, но утверждают, что они «предпринимали решительные попытки консолидировать пророссийские группы в Польше вокруг двух ключевых приоритетов действий России против Польши.

По этим подразумевается «подпитка польско-украинской вражды в социальной и политической сферах, а также подрыв интерпретации польской истории и замена её русским нарративом», — сообщает спецслужба.

Гибридная война включает в себя проведение зарубежных кампаний дезинформации, таких как распространение фальшивых новостей и нацеливание информации на общественность в решающие моменты, такие как выборы и дипломатические или другие кризисы.

ABW заявила, что ее вмешательство «нейтрализовало деятельность двух сетевых структур, принимающих участие в российской гибридной и информационной войне, проводимой против Польши».

https://www.svoboda.org/a/29232785.html

Chechenews.com

17.05.18.