Главная » Все Новости » Главная новость » Радио Свобода: «В речи президента Украины не было ни слов «агрессор», ни слова Россия»

Радио Свобода: «В речи президента Украины не было ни слов «агрессор», ни слова Россия»

В Киеве прошли мероприятия в честь дня независимости Украины. В центре города на Крещатике прошёл «Марш достоинства» без военной техники.

Ветераны боевых действий в Донбассе провели альтернативный «Марш защитников». Трансляция мероприятий велась на сайте Украинской службы Радио Свобода.

 

 

Официальные мероприятия по случаю Дня независимости начались в центре Киева утром 24 августа у памятного креста, установленного на месте гибели участников протестов на Евромайдане. Вместе с президентом Владимиром Зеленским и его семьей сюда пришли ветераны боевых действий с детьми, а также родными погибших военных. Они возложили цветы на аллее Небесной Сотни, а затем был поднят государственный флаг, передаёт корреспондент Радио Свобода. Погибших во время протестов почтили минутой молчания и ста ударами колокола.

В своей речи президент Владимир Зеленский перечислил важные события украинской истории за годы независимости, сравнил Украину с матерью, а Крым и Донбасс назвал детьми, которых отобрал сосед. В его речи не было ни слов «агрессор», ни слова Россия, отмечает корреспондент Свободы. На церемонии присутствовали бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

После этого начался «Марш достоинства», который с площади Независимости отправился к Михайловскому Златоверхому монастырю, где находится Стена памяти с именами и фотографиями погибших в зоне боевых действий в Донбассе.

Президент Владимир Зеленский распорядился, чтобы на Крещатике в этом году не было военной техники. Такое происходит впервые с момента с 2014 года, когда начался вооружённый конфликт на Востоке Украины.

Бывший президент Пётр Порошенко, проигравший Зеленскому выборы, «Марш достоинства» проигнорировал. Предыдущий глава государства принял участие в церемонии чествования памяти погибших в Донбассе украинских военнослужащих.

После этого мероприятия около 10 тысяч ветеранов боевых действий на востоке Украины провели «Марш защитников». От парка Тараса Шевченко они отправились к Стене памяти у Михайловского Златоверхого монастыря.

  • День независимости Украины отмечают 24 августа, в этот день Верховный совет УССР принял постановление и Акт провозглашения независимости Украины от Советского Союза. 6 июля 1990 гола на Украине была принята Декларация о государственном суверенитете, многие жители страны уверены, что фактически независимому государству в этом году исполняется 29, а не 28 лет.

https://www.svoboda.org/a/30126887.html

Chechenews.com

24.08.19.