Главная » Все Новости » В России под цензуру попадают учебники, которые не нравятся путинистам

В России под цензуру попадают учебники, которые не нравятся путинистам

«В период с 2014 по 2018 год список учебников, которые могут закупать российские школы, был сокращен на 71%, в основном, в пользу книг издательства, принадлежащего приближенному главы Кремля», — сообщает корреспондентLe Mondeв Москве Изабель Мандро.

«Заслуженный профессор московской Высшей школы экономики Игорь Липсиц был разгневан и возмущен, увидев, что написанный им для учеников 10 и 11 классов учебник был недавно исключен из федерального перечня школьных учебников — единственных, которые школы вправе приобрести — на том основании, что представленные в книге вопросы и примеры «не способствуют любви к Родине». К примеру, на странице 60 упоминалось о наличии очередей в бывшем СССР, что «не формирует чувства гордости за Родину». Истинная ересь в глазах цензоров», — пишет Le Monde.

«После столь резкой меры со стороны Российской академии образования издательство «Вита-Пресс» попыталось спасти учебник, попросив автора внести некоторые поправки, касающиеся «более корректного изложения современной экономической ситуации», «исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию», а также добавить «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну»,- говорится в статье.

«А может учебник Липсицапросто стал мишенью для неуместного усердия? — задумывается автор публикации. — Однако он далеко не одинок, отмечает в разговоре с Le Monde экономический обозреватель и специалист по образованию Борис Грозовский, говоря о «постепенной зачистке последних зон свободы в школах» и о том, что уже припасен список других учебников, которые вскоре пригвоздят к позорному столбу. По его словам, «такой штурм начался в середине 2000-х годов, затем становилось все более очевидным, что государство попытается заставить учителей представлять историю в благоприятном для нынешнего режима свете».

«Российская академия образования стала чуть ли не ответвлением силовиков [термин, употребляемый в России для обозначения спецслужб в широком смысле слова]», — обвиняет Борис Грозовский. Среди членов ее Попечительского совета фигурируют, в частности, Сергей Шойгу, министр обороны, или Сергей Чемезов, служивший агентом КГБ в Дрездене (бывшая ГДР) одновременно с Владимиром Путиным, ныне он является генеральным директором «Ростеха» (конгломерата промышленных и военных компаний)», — пишет Le Monde.

«Результат: в период с 2014 по 2018 год список разрешенных учебников по всем предметам сократился, как шагреневая кожа, на 71%, с 2 982 до 863. Последнее сокращение, произошедшее в 2018 году, оказалось наиболее серьезным», — указывает журналистка.

«За этими цифрами как Игорь Липсиц, так и Борис Грозовский выявляют другую реальность. На прибыльном рынке учебников господствует издательство «Просвещение». До недавнего времени эта компания принадлежала Аркадию Ротенбергу, другу детства и партнеру по дзюдо Владимира Путина», — пишет Мандро.

«Поскольку он был включен в санкционный список США и Европы, он продал свои акции какому-то неизвестному офшору, — отмечает обозреватель, который с тех пор не усматривает никаких реальных изменений. — К государственным образовательным стандартам, являющимся главным инструментом национализации образования, теперь добавилось ограничение выбора».

«Профессор Липсиц тоже составил свой отчет: оздоровление экономики посредством мер строгой экономии затронуло только 11% учебников издательства «Просвещение» по сравнению с показателями от 51% до 62% среди его конкурентов. В результате его доля в общем объеме продаж учебников выросла с 33% до 50% в 2019 году», — подытоживает Мандро.

Источник: Le Monde
Chechenews.com
20.02.19.