Главная » Uncategorised » В Сербии заговорили на языке Путина о «денацификации Балкан»

В Сербии заговорили на языке Путина о «денацификации Балкан»

В правящей «Сербской прогрессивной партии» выступили с заявлением, напоминающим риторику президента РФ Владимира Путина о войне в Украине. Топ-функционер политсилы Владимир Джуканович предположил, что Сербии, возможно, придется «денацифицировать» Балканы.

Соответствующее мнение он обнародовал 31 июля на своей странице в Twitter. «Мне все больше кажется, что Сербия будет вынуждена начать денацификацию Балкан. Я хотел бы ошибаться», – написал 43-летний представитель правящей силы Сербии.

В Сербии хотят "денацифицировать" Балканы

Такие слова вызвали бурю обсуждения. В следующих твиттах политик начал пояснять, что он имел ввиду, и даже возмущаться, что такая идея понравилась не всем. Он начал обвинять другие страны в том, что во время Второй мировой они «поддерживали нацистов».

«Сербы, как самые большие жертвы нацизма, в отличие от наших соседей, которые приветствовали нацистов как освободителей, имеют возможность помочь любому желающему в денацификации. Я думаю, это нормально?» – написал политик.

Он добавил, что «понимает» соседей, «потому что они не могут уйти от исторического факта, что были на стороне нацистов«. Поэтому, считает серб, процесс денацификации для некоторых «болезненный».

Сообщение Джукановича

«Вместо того, чтобы радоваться тому, что Сербия может помочь им в денацификации, они восстают против этого… В любом случае, денацификация – вещь необходимая и воспитательная, и, слава богу, Сербия поможет всем изгнать нацизм«, – выдал политик.

Текст сообщения

Ему пришлось уточнять, что он не говорит о войне и не призывает ее развязать. «Проблема в том, что вы этого не хотите видеть и во всем видите только сербскую вину», – считает Джуканович.

Как писал OBOZREVATEL:

– Сербия 31 июля обвинила Косово в том, что ее войска в полночь якобы хотят начать «спецоперацию» против сербов в северной части страны. Сообщается, что жители приграничных территорий (город Нови-Пазар, юг Сербии) якобы слышали звуки стрельбы, а северной части Косова – сирену.

Chechenews.com

31.07.22.