Главная » Все Новости » Главная новость » В странах Европы прошли митинги в честь 22-й годовщины начала войны в Чечне

В странах Европы прошли митинги в честь 22-й годовщины начала войны в Чечне

austriya-11-12-2016-1170x669

11 декабря 2016 года состоялись памятные акции, организованные Оргкомитетом чеченских диаспор, по случаю 22-й годовщины начала первой Российско-Чеченской войны. Акции состоялись в Австрии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании и Германии.

ИА «Нохчийчоь» публикует эксклюзивные материалы, которыми поделились участники митингов.

Людей не остановило то, что участие в подобных мероприятиях как-правило влечёт за собой преследование родственников участников в Чечне. Участники акций подчеркнули, что чеченцы помнят новейшую историю своего народа и по-прежнему борются за своё право на самоопределение.

 Участники акции в Швеции обратились с заявлением к мировому сообществу, в котором сравнили историю российско-чеченских с происходящим в Алеппо и в Украине:
равшиеся напротив российского посольства чеченцы в Осло помимо того, что почли памятную дату, выразили уверенность в скором освобождении родины:

Известный чеченский правозащитник Муса Ломаев вёл прямую трансляцию акции через facebook и instagram. Акция в Хельсинки была поддержана так же украинскими активистами.

По мере поступления новых видео- и фотоматериалов ИА «Нохчийчоь» продолжит знакомить посетителей портала с подробностями прошедших мероприятий.
Источник: nohchicho.com
12.12.16.