Главная » Все Новости » Главная новость » В Таджикистане запретили ««Бессмертный полк»

В Таджикистане запретили ««Бессмертный полк»

Российские колониальные СМИ взбесились отказом таджикского марионеточного режима внедрять у себя привычку проводить шествие под названием «бессмертный полк».

Подобно суицидальным «играм» в интернете, эта сектантская традиция распространяется по всему миру через русские диаспоры, а ее проведение сопровождается массированными ударами российской пропаганды.

И вот в одной из колоний Москвы решились на «беспрецедентный шаг», отказались от главной скрепы русскаго мира. Но режим Рахмона и в этом действии выказал свое конформистское нутро и преклонение перед Русней.

С одной стороны, безусловно правильный шаг, основанный на противоречии этого акта с нормами Ислама, с другой стороны, секулярист Рахмон не отказывается полностью от проведения шабаша победобесия в виде военного парада с участием российских интервентов, находящихся в стране по ряду кобальных договоров с «РФ».

«В Таджикистане посчитали, что акция «Бессмертный полк» противоречит исламским традициям, и поэтому отказались от ее проведения в этом году, — сообщили СМИ со ссылкой на Национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар» : — согласно исламским традициям недопустимо выходить на улицу и проспекты с портретами погибших, данная акция противоречит исламским и мазхабским (шариатским) ценностям», — говорится в сообщении.

«Просим некоторых друзей сначала правильно прояснить ситуацию, связанную с акцией, а затем принять решение о ее агитации. В любой стране политические и культурные мероприятия проводятся в рамках ее действующего законодательства», — деликатно замечает «Ховар».

27 апреля пророссийские организаторы шабаша в Таджикистане пошли на заведомую ложь и сообщили, что «акция «Бессмертный полк» впервые пройдет в Таджикистане на государственном уровне. Советы ветеранов войны и труда Таджикистана и Душанбе тогда призвали всех жителей республики присоединиться 9 мая к международной общественной акции».

В России информационные вандалы уже выпускают ядовитые заметки с заголовками «Исламские ценности против акции «Бессмертный полк»».
Организатор шабаша сетует, что якобы В Душанбе нет координатора. «Это была инициатива людей. Так происходит достаточно часто. Люди проводят «Бессмертный полк», правильно понимая его как народную традицию». В тех странах, где у движения есть координаторы, акция «Бессмертный полк» не отменялась». Но и здесь сквозит привычной грубой пропагандистской ложью.

В Узбекистане власти также решили не проводить шествие «Бессмертного полка». Об этом сообщается на официальном сайте «акции». «Дорогие узбекистанцы! Шествие «Бессмертного полка» не состоится в этом году по причине сложившейся во всем мире сложной политической обстановки. Мы считаем, что это является правильным решением наших властей, поскольку нам не нужен второй Питер», — говорится в сообщении.

Координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» Сергей Лапенков сообщил РБК, что власти Узбекистана не разрешили проведение «акции» в Ташкенте.
По его словам, решение принималось «на уровне администрации президента». Но не желая сдавать позиции сектанты в Узбекистане «переформатировали» шествие в посещение памятника. Об этом РБК сообщил еще один координатор «узбекской акции» Амир Моллах. По его словам, организаторы «акции» считают правильным решение властей страны запретить шествие в Ташкенте.

«Участники «Бессмертного полка» ограничатся возложением цветов к памятнику скорбящей матери в парке «Братские могилы». Позже в одном из актовых залов в Ташкенте они поздравят ветеранов и посетят праздничный концерт», — добавил Моллах.

В свою очередь, таджикские марионетки продолжают оправдываться, ища некие дополнительные причины вместо того, чтобы прямо указать одну и самую истинную и жестче дать понять куда России нельзя соваться со своим уставом. Но В Таджикистане решили найти еще несколько доводов, что воспринимается российскими СМИ, как «отговорки и неповиновение, глумление над памятью, принятой у русских» и т.д.

Причиной отказа от проведения показухи стало то, что «данная акция» является инициативой отдельных неправительственных организаций. Еще одна оправдательной «причина» такого решения была названа продолжающаяся война в приграничных зонах Таджикистана и Афганистана.

«В комментарии «Ховар» также отмечается, что в целях исполнения поручений главы государства министерство обороны Республики Таджикистан, другие силовые структуры страны в Парке Победы приступили к репетиции военного парада. В военном параде также примут участие подразделения 201-й военной базы Российской Федерации.

«Военный парад будет принимать Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, за ходом парада будут наблюдать представители Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, дипломатического корпуса, Премьер-министр страны, ряд членов Правительства Республики Таджикистан», — сообщает «Ховар».

Во второй части мероприятия запланирована церемония принятия присяги солдат-новобранцев, возложение венков более 3 тыс. молодых людей.
«Ховар» также отмечает, что в Таджикистане осталось всего 447 участников и инвалидов ВОВ, большинство из которых инвалиды и люди преклонного возраста.
«Вывод ветеранов ВОВ на улицы, организация встреч с ними представляется невозможным.

Поэтому Глава государства поручил председателям исполнительных органов государственной власти областей, городов и районов, а также города Душанбе по мере возможности оказать помощь участникам и инвалидам ВОВ, поздравлять их по месту жительства, оказать им первоочередную помощь. Глава государства также поручил Министерству здравоохранения и социальной защиты населения во всех городах и районах страны оказать медицинскую помощь этой категории граждан», — говорится в документе.

Отмечается, что распоряжением президента Таджикистана каждому участнику войны выделено по 3 тыс. сомони (около 20 тыс. руб. — ИФ), в настоящее время ответственными лицами Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, отраслевых министерств, руководителями комитетов осуществляется доставка каждому участнику данных подарков Лидера нации».

И эта помощь и внимание к старикам отличны от России, которая раздувает истерию победобесия, но в то же время живые ветераны и участники войны обречены на нищету и унижения, а на Урале в виде помощи им выделили просроченные продукты питания. Тогда как мертвым, портреты которых понесут, уже никаких льгот не нужно. Их памятью в сердцах родных фашистская хунта ловко прикроет невнимание к живым.

Российские комментаторы едко замечают, что «ранее подобная критика в адрес акции со стороны мусульман не звучала». Опасаясь массового прозрения мусульман на оккупированных землях Кавказа и Идель-Урала, пропагандисты спешат напомнить, что эти безумные шабаши «»Бессмертный полк»» уже проходили в регионах с большой долей мусульманского населения : Татарстане, Ингушетии, Чечне.

Кроме того, «Акцию» также поддерживал оккупационный «совет муфтиев России». По данным оккупантов, численность невольников (участников) «акции «Бессмертный полк»» в 2017 году в «республиках Северного Кавказа» может превысить 600 тысяч человек. В руководстве Дагестана ожидают, что количество невольников в этом году удвоится.
Предположительно, количество подневольных удвоится и в столице Чечни:

В Карачаево-Черкессии «шествие» проводится марионетками не только в городах и районных центрах, а даже в маленьких аулах и селах.
В Ногайской степи «мероприятие» состоится уже в четвертый раз и ожидается уже более 6 тысяч невольно согнанных, сообщили в оккупационной администрации Пятигорска.

Планируется, что в Ставрополе на «шествие» будет собрано около 30 тысяч человек, в столице КБК Нальчике — около 35 тысяч, в Ингушетии — около 7 тысяч человек.
Зарубежные СМИ отмечают, что «акция, из видимости «народной инициативы» томских журналистов превратилась в «международную» и охватывает все большее количество республик бывшего СССР и стран.

Но «последние два года ее организацией занимается прокремлевский Общероссийский национальный фронт, после чего начали появляться сообщения, что не все участники мероприятия приходят на него добровольно».

Независимый публицист Инна Копейкина

Chechenews.com

05.05.17.