Главная » Все Новости » Главная новость » В Тбилиси отметили десятый день протестов масштабным «Маршем свободы». (ВИДЕО)

В Тбилиси отметили десятый день протестов масштабным «Маршем свободы». (ВИДЕО)

Несколько тысяч человек приняли участие в протестном шествии «Марш свободы» в центре Тбилиси, чтобы потребовать отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария.

Масштабным шествием демонстранты решили отметить десятый день своих протестов.

К гражданским активистам сегодня присоединились партия «Европейская Грузия», а также оппозиционное объединение «Сила в единстве», в которое входят основанное Михаилом Саакашвили «Единое национальное движение» и еще десять партий.

Если лидеры и сторонники ЕНД начали собираться у тбилисской Филармонии, «Европейская Грузия» назначила сбор у станции метро «Руставели». Студенты и гражданские активисты, которые ежедневно проводят акции у парламента, собрались на площади Первой Республики. Три организованных колонны встретились на проспекте Шота Руставели в 19:00, и вместе направились в сторону площади Свободы.

Протестующие несли флаги Грузии, Украины, Литвы, Евросоюза и США, различные баннеры с призывами к отставке Гахария. У многих в руках были плакаты с окровавленным глазом и надписью «Уходи» — так манифестанты напоминают о жестоком разгоне первой акции в ночь на 21 июня, когда несколько человек потеряли зрение. На некоторых манифестантах белые футболки с надписями красным цветом «Гахария, уходи».

Для участия в сегодняшнем шествии сотни людей приехали из других городов – это жители Батуми, Кутаиси, Телави, Рустави и Зугдиди. К «Маршу свободы» присоединились популярные актеры, музыканты, писатели.

С площади Свободы протестующие вернулись к зданию парламента, где продолжается традиционная мирная демонстрация.

Первая акция, прошедшая в центре Тбилиси вечером 20 июня, стала ответом на визит в Грузию и выступление в высшем законодательном органе страны депутата Госдумы РФ, члена партии КПРФ Сергея Гаврилова, который публично поддерживает независимость грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии.

Протестующие требовали отставки высокопоставленных грузинских чиновников, которые не только пропустили депутата на территорию Грузии, но и предоставили ему почетное место спикера парламента страны. Поскольку власти отказались выполнить требования в установленный срок, демонстранты попытались прорваться в парламент вместе с лидерами оппозиции. Спецназ применил против них резиновые пули и слезоточивый газ. В результате событий на проспекте Руставели тогда пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских и более 30 журналистов. Еще более 300 демонстрантов задержали.

В последующие дни по несколько тысяч человек ежедневно собирались у парламента Грузии в 19:00, чтобы опротестовать как российскую агрессию, так и непропорциональную силу, задействованную против демонстрантов.

Протестующие считают, что Гахария должен понести политическую ответственность за события той ночи. В настоящее время отставка министра — это их единственное требование.

Как и требовали митингующие, 21 июня в отставку подал глава парламента Ираклий Кобахидзе, позже освобождены были все арестованные демонстранты. В понедельник правящая партия «Грузинская мечта» выступила с инициативой о проведении парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе и при нулевом проходном барьере.

Одновременно прокуратура ведет расследование событий первой ночи протестов. От должности отстранены 10 полицейских, которые возможно превысили свои полномочия во время разгона акции.

www.newsgeorgia.ge

 

Chechenews.com
29.06.19