Главная » Все Новости » Главная новость » В Турции ликуют: «Борис турок» стал премьером Британии

В Турции ликуют: «Борис турок» стал премьером Британии

В Турции празднуют избрание Бориса Джонсона премьером Великобритания, акцентируя его частично турецкое происхождение. Турецкие политики и СМИ заявляют, что «османский внук» может укрепить связи между двумя странами, пишет Reuters.

Бывший мэр Лондона является правнуком последнего министра внутренних дел Османской империи Али Кемала, и его предки были источником гордости для многих турок.

Несмотря на его порой пренебрежительные высказывания о Турции, в том числе оскорбительный стих в адрес президента Тайипа Эрдогана и требования в 2016 году, чтобы Великобритания наложила вето на вступление Турции в Европейский союз, некоторые турецкие СМИ ласково называют Джонсона «Борисом Турком».

«Османский внук становится премьер-министром», — гласит заголовок газеты Sozcu на первой полосе. «Англия — премьер-министр с корнями в Чанкыры», — пишет издание, имея в виду родную провинцию Кемала в центральной Турции.

Как и Джонсон, его прадед был журналистом, который вошел в правительство, но этот шаг оказался неудачным. В последние дни Османской империи Кемаль был захвачен и убит националистами.

Эрдоган поздравил Джонсона в Твиттере, добавив, что связи между Турцией и Великобританией будут улучшаться. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу также поздравил его, поделившись видео с турецкими журналистами, спрашивающими Джонсона о его корнях в Чанкыры во время визита в Анкару в 2016 году.

Агентство Demiroren цитирует жителя указанной области, который говорит, что для них большая честь, что кто-то «из их деревни стал премьер-министром», добавляя, что Джонсон обязан своей особой светлой шевелюрой своим турецким предкам.

Отношения Джонсона с Турцией порой были непростыми.

Три года назад он занял первое место в конкурсе британских журналов, в котором читателям предлагалось сочинять тексты об Эрдогане «как можно более грязные и оскорбительные».

Джонсон, ведущий участник кампании за Brexit на британском референдуме 2016 года, перед голосованием обратился к тогдашнему премьер-министру Дэвиду Кэмерону с просьбой к правительству наложить вето на вступление Турции в ЕС и прекратить запланированное продление безвизового режима в Турцию.

Проправительственная газета Aksam пишет, что Джонсону, который сменил Терезу Мэй на посту премьер-министра после победы в руководстве правящей Консервативной партии, возможно, помог небольшой турецкий фольклор.

Получив турецкую награду в 2012 году за свою работу в качестве мэра Лондона, Джонсону рассказали о поверье провинции Ризе, откуда родом семья Эрдогана. Согласно этой легенде, никто не может стать премьер-министром, если сыграет на кеманче. Джонсон попробовал, и, несмотря на его ограниченные навыки, легенда, похоже, сработала. «Кеманча принесла удачу», — пишет газета «Аксам».

lamro.org

Chechenews.com

24.07.19.