Главная » Все Новости » Спорт » В Турции умер двукратный олимпийский чемпион по борьбе – он был из рода аварцев

В Турции умер двукратный олимпийский чемпион по борьбе – он был из рода аварцев

В Турции на 91-м году жизни скончался борец кавказского происхождения Мустафа Дагыстанлы — один из самых титулованных спортсменов в истории турецкой борьбы, трехкратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион и призер Кубка мира.

Мустафа Дагыстанлы родился в семье аварцев из села Гонода в Гунибском районе. Его дед участвовал в Кавказской войне вместе с шейхом Шамилем. После окончания войны, в 1863–1864 годах семья поселилась в турецком городе Самсун.

Родители Мустафы родились уже в Турции (Османской империи). В 1934 году, согласно закону, по которому все граждане Турецкой республики должны были получить фамилию, отец Мустафы стал Дагыстанлы по названию страны, откуда произошел их род.

В одном из своих интервью Мустафа Дагыстанлы, подчеркивая происхождение из рода дагестанских аварцев, рассказывал о визите на родину деда, посещении села Шамилькала и о встрече с родственниками, живущими в Дагестане.

По окончании спортивной карьеры Мустафа Дагыстанлы занимался политикой, с 1972 по 1980 год представлял партию Справедливость (Adalet) от провинции Самсун в турецком парламенте.

Церемония прощания с Мустафой Дагыстанлы пройдет 20 сентября в здании турецкого парламенте в Анкаре.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

20.09.22.