Главная » Все Новости » Главная новость » В Украине пытались убить командира Грузинского Легиона Мамуку Мамулашвили и его заместителя

В Украине пытались убить командира Грузинского Легиона Мамуку Мамулашвили и его заместителя

Украинские правоохранительные органы бездействуют в расследовании дел о покушении на командира Грузинского Легиона Мамуку Мамулашвили и его заместителя, заявил сам Мамулашвили.

Он рассказал о нескольких громких преступлениях: Обстрел бойцов Легиона в окрестностях г. Обухов (Киевская область). Цель — выставить воинов бандитами и устранить их руководителей. В результате Мамулашвили и его заместитель получили огнестрельные ранения.

Наем профессионального убийцы для физического устранения Мамуки Мамулашвили. Пытались нанять военного инженера, чтобы он совершил подрыв машины. За это готовы были заплатить $60 тыс.: $10 тыс. — задаток и еще $50 тыс. после выполнения заказа. Нападение на Грузинский Легион в центре Киева спецподразделением «КОРД» без каких-либо правовых оснований и задержание на продолжительное время. После чего воинов отпустили.

Второе покушение провалилось благодаря тому, что человек, которого пытались нанять — сознался. «Этот человек знает нас. Он отказался. Пришел и предупредил нас, и согласился дать показания в правоохранительных органах и в суде. Его лично пыталась нанять глава Обуховского райсовета Лариса Ильенко, которая организовала обстрел в Обухове, и чьи люди ранили нас. Обо всем этом и о нашем информаторе мы написали в своих заявления и правоохранительные органы. Однако они отказались нам помогать, и бездействовали», — рассказал Мамулашвили. Он сообщил, что заявления о преступлениях подавались в местную полицию, СБУ и Государственное бюро расследований.

Однако нигде на них не реагировали. «Правоохранители оставались нейтральными, не расследовали дела. А нам было очень сложно самим что-то сделать», — подчеркнул командир Грузинского Легиона. Он видит проблему в коррупции, подкупе заказчицей — Ларисой Ильенко — представителей силовых структур. Ильенко считается «песочной королевой» в регионе: занимается незаконной добычей песка в Обуховском районе. Чтобы получить разрешение на добычу песка и шла в райсовет. В своей декларации Ильенко указала активы в размере $1 млн, а также наличные суммы в размере €350 тыс. и 2 млн грн.

«Такие дела очень тяжело расследуются, потому что, к сожалению, очень высокий уровень коррупции. В правоохранительных органах очень много людей, которых можно купить. Это делают такие персонажи как Ильенко и другие лица, которые ей помогают (бывший «регионал» Вадим Столар, Андрей Нагребельный и т.д.).   На фото: В. Столар На фото: А. НагребельныйВозмущение вызывает то, что люди, которые ни раз обвинены и по которым есть уголовные производства СБУ по сепаратизму (такие как Ильенко) — эти люди имеют наглость покушаться на добровольцев, исходя из своих интересов», — подчеркнул Мамука Мамулашвили.

Он уточнил, что дело о сепаратизме на Ларису Ильенко было открыто за помощь российским спецслужбам — ФСБ. Она подозревается в передаче схем бронетехники, которая должна была производиться для армии в Украине. Чтобы украинские правоохранительные органы взялись за расследование преступлений в отношении Грузинского Легиона, их пришлось обязать это сделать через суд.

Подавалась жалоба в суд, при помощи которой ГБР обязали открыть уголовное производство и внести дело в Единый реестр досудебных расследований. Нападки на Легион имеют материальную подоплеку. «Это чисто финансовый интерес в отношении базы, на которой мы сейчас дислоцируемся. Это завод «АТЕК». Ильенко не раз делала рейдерские захваты данной территории, и мы ей мешаем тем, что мы расположены на этой базе.

Находимся там на основании официального письма Министерства обороны, совершенно легально. Дело превратилось в конфронтацию сепаратистки с добровольцем», — заметил Мамулашвили. Он призвал депутатов Верховной Рады и президента Владимира Зеленского принять меры, и защитить Грузинский Легион. Также как Легион защищал землю Украины. (с) Компромат.Leaks

rnbee.com.ua

Chechenews.com

01.12.19.