Главная » Все Новости » Главная новость » В Украине 21 июля прошли внеочередные парламентские выборы

В Украине 21 июля прошли внеочередные парламентские выборы

 

Их инициировал президент страны Владимир Зеленский, аргументируя такой шаг низким доверием граждан к Верховной раде.

По предварительным данным, лидирует партия президента Украины «Слуга народа», набрав 43, 9 процентов, на втором месте по количеству голосов – «Оппозиционная платформа – За жизнь», одним из лидеров которой является кум президента России Виктор Медведчук – 11,5 процентов, на третьем месте – партия «Европейская солидарность» Петра Порошенко – 8,9 процентов голосов. Еще две партии преодолевают необходимый барьер в 5 процентов и попадают в парламент – «Батькивщина» Юлии Тимошенко (7,6 процентов) и «Голос» рок-певца Святослава Вакарчука (6,3 процентов).

Таковы данные национального экзитпола. Явка на выборах к 16:00 киевского времени составила почти 37 процентов избирателей. Это меньше, чем на минувших парламентских выборах.​

21 июля, в день голосования, в Донбассе началось так называемое «хлебное перемирие», достигнутое Трехсторонней контактной группой в Минске.

Оно распространяется в том числе на диверсионные операции на линии соприкосновения и впервые предусматривает ответственность сторон за открытие огня, но, несмотря на это, в день выборов стало известно о двух погибших военнослужащих, подорвавшихся на мине.

На подконтрольной Киеву территории Украины в выборах принимали участие в том числе живущие в самопровозглашенных республиках Донбасса, и перемирие позволило им воспользоваться правом голоса, не опасаясь обострения ситуации на линии разграничения.

Chechenews.com

21.07.19.