Главная » Новости » В украинском городе Луцк появится улица Валерии Новодворской

В украинском городе Луцк появится улица Валерии Новодворской

CD0F2350-DE43-4F2C-AF3D-20A01BAAF851_w640_r1_s

В украинском городе Луцк появится улица в честь российского оппозиционера и диссидента Валерии Новодворской. В административном центре Волынской области будет переименована улица, названная в честь советской писательницы Ванды Василевской, сообщает Би-би-си.

Название улицы изменится в рамках закона о декоммунизации, согласно которому под запрет попадает советская символика и топонимика, осуждается коммунистический режим и снимается секретность с архивов КГБ. Закон был принят Верховной Радой в апреле 2015 года.

С тех пор название сменили многие города и улицы, носившие имена советских деятелей. На прошлой неделе в рамках того же закона Днепропетровск был переименован в Днепр. Улица Валерии Новодворской станет первым украинским топонимом, носящим имя российского оппозиционера.

Валерия Новодворская во времена Советского Союза была диссидентом и политзаключенной. В годы перестройки возглавила партию «Демократический союз». Новодворская выступала с резкой критикой Владимира Путина и российских властей. Она умерла 12 июля 2014 в возрасте 64 лет.

Источник: www.svoboda.org

25.05.16.