Главная » Новости » В Украину вернулся еще один беглый преступник времен Януковича

В Украину вернулся еще один беглый преступник времен Януковича

В Украину вернулся чиновник времен Виктора Януковича Игорь Калетник — фигурант дела о «диктаторских законах» 16 января 2014 года. Расследование в отношении экс-вице-спикера Верховной Рады и бывшего главы таможни было закрыто.

Об этом рассказал недавно уволенный начальник отдела специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью изданию «Цензор.НЕТ«.

По его словам, дело закрыл бывший замглавы Генпрокуратуры Сергей Кизь «формально по решению суда», отмечает РБК-Украина.

Так, Вторая судебная палата Кассационного уголовного суда Верховного Суда 18 октября приняла вердикт, согласно которому было отказано в удовлетворении кассационной жалобы ГПУ на решение апелляционной инстанции об установлении сроков в уголовном производстве относительно Калетника.

Сам политик приехал в Киев и сфотографировался на фоне Верховного суда. Горбатюк отметил, что постановление о закрытии дела незаконно и его нужно отменить, «что и было решено в сентябре, после первых, еще конструктивных совещаний с (новым генеральным прокурором Украины Русланом) Рябошапкой». «И до сих пор решение не принято», — добавил бывший руководитель отдела спецрасследований.

Напомним. что ранее, после прихода новой власти, в Украину вернулись Андрей Портнов, Валерий Хорошковский, Раиса Богатырева.

«Аргумент»

Chechenews.com

01.11.19.