Главная » Все Новости » Россия » В Улан-Удэ задержали активистов с плакатами «Денег нет… Держимся…»

В Улан-Удэ задержали активистов с плакатами «Денег нет… Держимся…»

57CFDD3AB759F

Полиция в Улан-Удэ задержала двух активистов, которые провели акцию протеста около Бурятского государственного университета, где проходит встреча с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

Об этом сообщают местные СМИ. Телеканал «Аригус» опубликовал видео с акции протеста и задержания.

Молодые люди вышли с плакатами, которые содержали несколько измененные варианты резонансных высказываний премьера. Один из них встречал политика плакатом «Денег нет… Держимся… Настроение плохое…»

В конце мая премьер во время поездки в Крым ответил пенсионерам, пожаловавшимся на низкие пенсии и отсутствие индексации, что в бюджете денег нет. «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья», — затем посоветовал пенсионерам чиновник.

Второй активист вышел с плакатом «Ушел из школы в бизнес! Прогорел… Спасибо…»

В начале августа премьер в ходе фестиваля «Территория смыслов» посоветовал учителям, недовольным низкими зарплатами, идти работать в места, где заработать можно «быстрее и лучше», например, в бизнес.

«Лично я пришел с плакатом как гражданин, не совсем понимающий высказывания руководителей страны», — пояснил свои действия порталу «Тайга.инфо» один из участников акции протеста Леонтий Красовский.

Он заявил порталу, что его и второго активиста сначала вывели с территории университета, а затем задержали для проверки личности, хотя у них были при себе документы. По словам Красовского, их несколько часов продержали в отделении полиции, а затем выпустили.

Ранее в Бурятии в продажу поступили пряники с надписью «Денег нет. Но вы держитесь!» и стилизованной подписью Медведева. Правда, пряники были быстро сняты с продажи. Местные СМИ утверждали, что фирма отказалась от их производства под давлением властей.

Крымские заявления Медведева также обыгрывались в рекламной кампании оператора Tele2, пожелавший держаться своим конкурентам. Оператор также отказался от этой рекламы.

Источник: www.bbc.com

07.09.16.