Главная » Все Новости » Главная новость » В центре Берлина убит бывший участник чеченского сопротивления Зелим Хангошвили

В центре Берлина убит бывший участник чеченского сопротивления Зелим Хангошвили

23 августа 2019 года, около полудня, в центре Берлина был застрелен уроженец Чеченской Республики, направлявшийся в мечеть на пятничную молитву.

Предположительно, убитый является бывшим участником чеченского сопротивления Зелим Хангошвили.

Сообщается, что мужчина, передвигавшийся на велосипеде, произвел выстрел в чеченца и скрылся с места преступления, выбросив одежду и оружие в реку.

Пострадавший погиб на месте до приезда скорой помощи, так как выстрел пришелся в голову.

Берлинская полиция оцепила район и организовала поисковую операцию. Вскоре появились сведения, что предполагаемый преступник задержан. Никакой дополнительной информации полиция не сообщает.

Можем ли мы говорить об очередном заказном убийстве неугодного Кремлю чеченца руками кадыровских киллеров?
Мотивы и другие подробности этого преступления пока не ясны, однако Зелим Хангошвили может оказаться очередной жертвой кадыровских киллеров в Европе, после Умара Исраилова.

Напомним, что Умар Исраилов 10 лет назад был также расстрелян средь бела дня в столице другой европейской страны, Австрии.

1 июня 2011 года австрийский суд вынес приговор трём проживавшим в Австрии чеченцам, которые обвинялись в убийстве Исраилова, — Отто Кальтенбруннеру (урожденный Руслан Эдилов), Муслиму Дадаеву и Турпал-Али Ешуркаеву. Предполагаемый организатор Эдилов был приговорён к пожизненному заключению, Дадаев — к 19 годам, Ешуркаев — к 16. Ещё один чеченец, Леча Богатыров, которого считали непосредственным исполнителем убийства, смог вернуться из Австрии в Чечню сразу после убийства.

Также австрийские прокуроры считали заказчиком похищения и убийства непосредственно Рамзана Кадырова (в том числе они обнаружили совместные фотографии Кадырова и Руслана Эдилова). Но запросы в Россию о допросе Богатырова и Кадырова остались без ответа, формальные обвинения им не предъявлялись.

На Зелима Хангошвили и ранее неоднократно покушались спецслужбы России, когда он ещё проживал в Грузии.
——————————
https://t.me/vayfond
www.vayfond.com

Chechenews.com

24.08.19.