Главная » Все Новости » Главная новость » В Чечне возмутились ролью чеченки в российском сериале «Топи». Его автору грозят расправой

В Чечне возмутились ролью чеченки в российском сериале «Топи». Его автору грозят расправой

В чеченских пабликах в социальных сетях распространяются сообщения с угрозами в адрес российского писателя Дмитрия Глуховского. Причиной стал сериал «Топи», сценарий для которого он написал.

Одна из сюжетных линий в сериале посвящена чеченской девушке по имени Эля, которую сыграла актриса Софья Володчинская. Девушка бежит от жениха-чеченца в деревню Топи.

В сериале демонстрируются в том числе постельные сцены с участием героини Володчинской. Также в «Топях» затрагивается тема чеченских войн. Все это вызвало недовольство у некоторых пользователей чеченского сегмента соцсетей.

«В сериале «Топи» оскорбляют честь чеченской нации и чеченской женщины. В данном сериале одна русская актриса (Володчинская Софья Исааковна) играет роль чеченки, где ведёт себя аморально, просьба распространить эту новость по всем соцсетям», – говорится в одном из сообщений.

«Ходи и оглядывайся … Тут одной видеосъёмкой с раскаяниями и извинениями не обойдётся», – пишет автор другой публикации. Среди постов есть и те, в которых недовольные сериалом угрожают не только Дмитрию Глуховскому, но и сыгравшей чеченку актрисе.

«Про своих женщин снимайте всё, что угодно, а у нас за честь девушки ой-ой-ой как горько платят. Это специальная провокация. Сейчас кто-то примет меры, и все тогда начнёте ныть. Лучше не трогать то, что нельзя, не то что трогать – даже думать об этом», – написал Глуховскому в инстаграме пользователь под ником «__grozny___95__».

«Скоро с тебя спросят, даже не сомневайся», «Ты ещё ответишь за чеченку в этом фильме всему своё время», – пишет другой комментатор.

  • Дмитрий Глуховский – российский писатель, журналист, сценарист, радиоведущий и военный корреспондент. Он стал широко известен после выхода романа «Метро 2033». Премьера его сериала «Топи» состоялась 28 января 2021 года на интернет-платформе «КиноПоиск HD».
  • Ранее в этом году с критикой и угрозами в социальных сетях столкнулись авторы документального фильма ютьюб-канала «Редакция» о преследовании северокавказских женщин за нетрадиционное поведение.
  • В конце прошлого года угрозы получали журналисты телеканала «Дождь», снявшие фильм о женщинах Северного Кавказа, подвергшихся домашнему насилию и бежавших из своих семьей из-за традиционного устройства общества.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

02.04.21.