Главная » Новости » В Чечне запугивали родственников пропавших без вести перед приездом Москальковой

В Чечне запугивали родственников пропавших без вести перед приездом Москальковой

В Чечне перед приездом уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой сотрудники правоохранительных органов запугивали местных жителей и заявили родственникам пропавших без вести людей, что «проверка из Москвы» им никак не поможет, сообщает Русская служба BBC.

По информации издания, накануне чеченские силовики собрали родственников пропавших и сказали им: «Из Москвы едет проверка, не пытайтесь с ними связываться, а если они захотят связаться с вами и вы им что-то скажете, будет плохо. У вас ничего не получится, и эта проверка никоим образом вам не поможет».

Как стало известно Русской службе ВВС, на многих родственников пропавших продолжают оказывать давление и требуют документально подтвердить, что их сыновья уехали в Сирию.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, в свою очередь, уже назвал сообщения о давлении на родственников пропавших «чушью». «Вот вы попробуйте оказать давление на чеченцев. Как можно на человека оказать давление? Я вам категорически заявляю: это неправда, это ложь, которую вы тиражируете. Москалькова приехала, имела возможность любого человека назвать, любую фамилию, любой адрес, куда угодно поехать и с кем угодно разговаривать», — пояснил он.

Как ранее писали местные СМИ, Москалькова прибыла с рабочим визитом в Чечню 19 сентября. Накануне она провела встречу с министром внутренних дел по ЧР Русланом Алхановым и его заместителем Апти Алаудиновым. Во встрече также приняли участие начальник УФСБ России по Чечне Игорь Хвостиков и уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Они обсуждали вопросы соблюдения прав человека в регионе.

Между тем, чеченская редакция «Радио Маршо» выложила в информационную сеть видео — интервью жительницы Чечни, которая полностью разоблачает политику российских властей в отношении чеченского народа, заключающаяся в сокрытии действительной правды массовых убийств мирных жителей, по ложным обвинениям, с целью установления тотального страха в чеченcком обществе.

Chechenews.com

21.09.17.