Главная » Все Новости » Главная новость » В Чечне мужчин похищают на войну против Украины: как Кадыров ищет солдат для Путина

В Чечне мужчин похищают на войну против Украины: как Кадыров ищет солдат для Путина

Сразу несколько чеченских правозащитных организаций и блогеров рассказали о поступающих к ним обращениях от жителей республики, которых похищают для отправки в качестве «добровольцев» на войну против Украины. По их словам, выбор непростой: или подписываешь контракт и едешь убивать, или рискуешь провести неопределенное время в «секретных» тюрьмах.

Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало список кадыровцев и так называемых «добровольцев», которых в марте – мае 2022 года отправили для участия в войне из Чечни. В нем содержатся имена 2425 человек, из которых около 100 указаны убитыми. Из опубликованной базы стало известно, кого и из каких районов республики добровольно или принудительно призывали на войну.

Гудермесский район лидирует – отсюда отправили более 200 человек, на втором месте почти с таким же показателем Грозный, вслед за ними идет Урус-Мартановский район – 150 бойцов. В пределах 100 человек отправлены из Курчалоевского, Ножай-Юртовского, Шалинского районов и Аргуна. Меньше всего «добровольцев» – из Итум-Калинского (3), Шаройского (6) и Шатойского (8) районов.

С родными погибших и раненых пообщался корреспондент Кавказ.Реалии, но практически все звонок журналиста восприняли напряженно и не стали отвечать на вопросы о добровольной или принудительной отправке на фронт. Утечка информации и общение с прессой, как резюмировал один из проживающих в Чечне собеседников, «это уже минус на будущее».

С правозащитными организациями, куда жертвы принудительной мобилизации обращаются сами, они также разговаривают крайне настороженно и, в большинстве случаев, стремятся сохранить анонимность.

«Всенародная поддержка» под угрозой пыток

Обращения поступают волнообразно – иногда много сразу, а бывает и затишье на несколько дней, говорят в правозащитной ассоциации «Вайфонд».

«Речь идет о десятках человек. Пишут с большим недоверием, анонимно, стараются всячески не идентифицировать себя, чистят переписку. Есть люди, которых мы знаем лично, которые тоже столкнулись с этой проблемой. Они, видя безвыходность ситуации и понимая, что им придется ехать в Украину, спрашивают, как им уже на месте перейти на сторону чеченского батальона имени Шейха Мансура», – рассказали в «Вайфонде».

Представитель ассоциации уточнила, что среди тех, кого вынуждают стать «добровольцами», есть люди с инвалидностью, а также те, кто никак не связан с государственными или силовыми структурами. Есть и госслужащие, которых обязали подписать заявление о вступлении в «добровольцы», но пока не отправляют на фронт, а держат в резерве.

«Им и их семьям угрожают, вынуждая подписывать бумаги. Хотя они категорически не хотели ехать на войну, это против их воли. Более того, в случае ранения или смерти в документах прописаны крайне маленькие суммы, не те, о которых говорит пропаганда. И они этим также недовольны», – говорит собеседница Кавказ.Реалии.

В «Вайфонде» добавляют, что часть людей писали им с надеждой на помощь в эмиграции из России, но в организации им вынуждены отказать – по законодательству Евросоюза такая помощь является противозаконной, каждый человек должен сам обращаться в миграционные службы страны, в которую прибыл.

Оппозиционный блогер, автор ютьюб-канала «Мысли Ислама» Ислам Белокиев говорит о десятках подтвержденных случаев похищений – при этом, по его данным, к правозащитникам обращаются лишь малая часть пострадавших.

Военные из Чечни в составе армии РФ в Украине
Военные из Чечни в составе армии РФ в Украине

«Об этом можно судить хотя бы по рассказам тех, кто решился открыться, – они говорят, что с ними в участках содержались другие люди», – объясняет Белокиев. Он добавляет, что часть похищенных пытают, унижают и шантажируют, другим достаточно словесных угроз расправы с ними или их родственниками.

«Связано это, как обычно, с попыткой выслужиться перед начальством. Кадыровцев – перед Кадыровым, а падишаха (так главу Чечни называют подчиненные. – Прим. ред.– перед Путиным. Каждый пытается доказать, что он нужен. В первую очередь, конечно, сам Рамзан. Для него также важно создать образ всенародной поддержки. Отсюда все эти публичные сборы, клятвы, обещания и угрозы», – говорит Ислам Белокиев.

Коррупция на мобилизации

Одними из первых информацию о сотнях похищенных этнических чеченцах опубликовало движение 1ADAT – от похищенных требовали «подписать бумагу, что они являются добровольцами для отправки в Украину», а в случае отказа угрожали уголовным делом.

В беседе с Кавказ.Реалии представитель 1ADAT уточнил, что, по их данным, некоторые начальники районных отделов полиции требовали деньги за освобождение похищенных. Так, по сведениям движения, за это приходится платить 450 тысяч рублей. Такой случай, уточнили в 1ADAT, произошел в Ачхой-Мартановском РОВД с жителями села Самашки.

«По поступившей информации, похищено около 240 человек. Большинство из них из таких населенных пунктов, как Ассиновская, Самашки, Серноводская, Гудермес, Шали. Подтвердить персональные данные всех похищенных мы пока не смогли. Но о тех, кого мы смогли верифицировать, сообщили в канале», – делятся информацией в оппозиционном нынешним властям Чечни движении.

В канале названы имена восьмерых похищенных из Серноводского района.

Собеседник рассуждает о том, что Россия проигрывает войну в Украине, которая затягивается, – ресурсы Москвы на исходе, а Киев получает все новую и новую поддержку со всего мира. Поэтому Кремлю нужно все больше и больше солдат.

«А так как Кадыров называет себя пехотинцем Путина, он, как и другие главы регионов, будет поставлять все больше живого мяса на убой в Украину. Такая задача стоит, а как мобилизовать этих людей, как заставить взять в руки оружие – вопрос оставлен на усмотрение местных властей. В ход идет всё – обещание золотых гор, шантаж, угрозы, похищения», – считают в 1ADAT.

«Глава Чечни» Рамзан Кадыров ранее заявил, что университет спецназа в Гудермесе еженедельно «готовит для отправки около 200 добровольцев», подчеркнув, что речь идет в том числе об уроженцах других регионов России. Основатель исследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев в комментарии для Кавказ.Реалии отмечал, что подготовку в гудермесском центре вряд ли можно назвать полноценной.

  • «Глава Чечни» Рамзан Кадыров пообещал каждому «добровольцу», кто поедет воевать в Украину, единоразовую выплату в 300 тысяч рублей. Требования к кандидатам минимальные – они должны быть просто «здоровыми» мужчинами в возрасте до 50 лет и могут не иметь опыта срочной службы или боевого опыта.
  • В опубликованном Службой безопасности Украины видео оказавшийся в плену военнослужащий из Чечни рассказал, как пытался написать отказ от участия в боевых действиях на территории Украины, но командование заставило солдат воевать.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

25.05.22.