Главная » Все Новости » Главная новость » В Чечне нашли героя видео о штурме Грозного в первую ночь 1995 года

В Чечне нашли героя видео о штурме Грозного в первую ночь 1995 года

В Чечне журналисты нашли жителя, который фигурирует на популярном видео штурма Грозного 31 декабря 1994 года, с улыбкой комментируя происходящее. Им оказался Эдгар Алиев, ему на тот момент было 20 лет.

«Три часа осталось до Нового года. Происходит штурм города, город берут, не берут, отдают, забирают – не поймешь. Так надоело это всё», — отмечал молодой Алиев. Взрывы он называл «праздничными салютами».

Как рассказал герой видео агентству «Чечня сегодня», та съемка была сделана оператором чеченского телевидения Рамзаном Межидовым в доме по улице Розы Люксембург (в настоящее время улица имени Орзамиева). Межидов погиб уже во время второй чеченской кампании, в 1999 году.

«В первую очередь я думал о маме, — вспоминает Алиев. — Она находилась в подвале нашего дома, и мне нужно было до неё добраться. Но во второй половине дня 31 декабря 1994 года в центре Грозного начались активные боевые действия, и нужно было дождаться относительного затишья, чтобы я мог добраться до мамы, а Рамзан — до тети Зои. После полуночи 1 января 1995 года мы с Рамзаном перебежками направились в наш двор. На улице стоял густой туман. Боевые действия продолжались с меньшей интенсивностью. Где-то рядом, примерно в начале улицы Люксембург был слышен гул от работы двигателя танка. При этом из-за густого тумана никто не знал, в какую сторону этот танк может сделать выстрел».

Сейчас он живет в Грозном, его сестры и брат — за рубежом.

Как отмечает Алиев, он до конца не понимал, что за жизнь нужно бояться: «Пытаясь поймать удачный кадр, мы испытывали такой азарт, что забывали обо всех опасностях. Адреналин зашкаливал. Потом в более спокойной обстановке мы просматривали отснятые Рамзаном кадры».

Отснятый Межидовым видеоматериал, включая видеокадры с Алиевым в день штурма Грозного, военнослужащие пытались отобрать. Они даже ему угрожали ему расстрелом, добавляет Алиев. Но потом передумали и вернули видеокамеру.

  • Штурм Грозного был частью первой чеченской кампании российских войск. В тот день в новогоднем обращении к россиянам президент Борис Ельцин желал им «покоя и мира», выражая надежду в наступающем году «восстановить нормальную жизнь» в Чечне.
  • На днях Нальчикский городской суд признал запрещенными четыре архивных видео агентства Associated Press о войне в Чечне. Прокуратура признала журналистские материалы «пропагандирующими жестокость».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

01.01.21.