Главная » Новости » В Чечне неизвестные обстреляли пост российских карателей, двое нападавших убиты

В Чечне неизвестные обстреляли пост российских карателей, двое нападавших убиты

В Чечне в ночь на среду неизвестные обстреляли районный отдел полиции в городе Гудермес, двое нападавших убиты. Об этом сообщил оппозиционный телеграмм-канал 1ADAT, а также телеграм-каналы Mash и ВЧК-ОГПУ.

Позже в Гудермес приехал «глава Чечни» Рамзан Кадыров. Он подтвердил, что сотрудники правоохранительных органов вечером 28 марта убили в Гудермесе двух человек, которых Кадыров назвал боевиками.

По его словам, их блокировали в частном доме на окраине города и предложили сдаться. В ответ они бросили гранату. Сотрудники правоохранительных органов открыли ответный огонь. Он также добавил, что никто из сотрудников силовых структур или гражданских не пострадал.

Кадыров сопроводил публикацию видеороликом, в котором он, стоя рядом с телами убитых, дает комментарии на чеченском языке, в частности, заявляет, что родственники нападавших «должны знать, что делают их дети». Ранее на видео сотрудники правоохранительных органов выносят тела двух мужчин с территории частного дома, лицо одного из них изуродовано.

По предварительной информации оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова, нападение могли совершить те же люди, которые накануне обстреляли пост полиции на границе Ингушетии и Северной Осетии, однако позднее Абдурахманов и NIYSO написали, что это, вероятнее всего, местные жители.

Утром 29 марта в Следственном комитете России сообщили РИА «Новости», что личности убитых установлены: это жители Гудермеса 1963 и 1989 годов рождения, бывшие родственниками. СК возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

  • В ночь на вторник, неизвестные обстреляли пост полиции на границе Ингушетии и Северной Осетии и скрылись с места происшествия. МВД по Ингушетии объявило их в розыск. По неподтвержденным данным, нападавших было как минимум трое, они использовали автоматическое оружие и передвигались на автомобиле. В результате нападения пострадали двое полицейских.
  • В ноябре 2022 года в Чечне в станице Ассиновская недалеко от границы с Ингушетией неизвестные обстреляли во дворе жилого дома автомобиль, был ранен водитель.
  • Тогда же в центре Грозного произошло нападение на полицию. Согласно официальным данным, преступление совершил 19-летний местный житель, вооруженный ножом. Он убил сотрудника ГИБДД, завладел его пистолетом и вступил в перестрелку с другими полицейскими и был убит. Предыдущее нападение на полицию в Чечне, о котором сообщалось официально, произошло в июле 2021 года, его тоже совершил местный житель с ножом – по мужчине открыли огонь, он умер в больнице, сотрудники МВД не пострадали.

www.svoboda.org

Сhechenews.com

29.03.23.