Главная » Новости » В Чечне 71-летнего адвоката поместили вместо домашнего ареста под стражу

В Чечне 71-летнего адвоката поместили вместо домашнего ареста под стражу

71-летний адвокат Сергей Мараков, подозреваемый в хранении наркотиков, помещен под стражу. Так постановил Верховный суд Чечни, отменив решение нижестоящей инстанции о домашнем аресте Маракова.

«Суд поместил под арест нашего коллегу до 17 января. Дело ушло в апелляционную инстанцию и было рассмотрено в течение суток. И хотя прокурор вроде и не просил об аресте, суд любезно его избрал», – написал в фейсбуке адвокат Андрей Сабинин.

Суд также направил дело на новое рассмотрение. Следующее заседание по этому делу состоится не ранее 10 января, сообщил «Кавказскому узлу» адвокат Максим Кравченко.

Как писал Кавказ.Реалии, Мараков был задержан 8 декабря в Грозном, коллеги связывают это преследование с его профессиональной деятельностью.

По словам самого подозреваемого, наркотики ему подбросили полицейские. Он отмечал, что вышел в магазин за хлебом, а когда возвращался обратно, у подъезда его остановили трое неизвестных в штатском. Представившись сотрудниками полиции, они усадили его в машину и привезли сначала в Заводской РОВД, а затем – в Ленинский. Там, по его словам, ему и подкинули наркотики.

«Один с животом, крепкого телосложения, орал на меня. Схватил за куртку и насильно запихал под куртку черный пакет, швырнул пакет на стол, и я увидел какую-то зеленую вонючую гадость – ветки, мелкие, большие. Он орал: «Это ты носил с собой, это наркота. Скажи, что взял у случайного прохожего для себя, назови любое имя, не скажешь – не выйдешь». От этих неожиданных подлых действий у меня сильно заболело сердце, я сердечник, и даже были инфаркты. Он орал: подписывай там и там. Какие-то каракули вместо подписи я поставил, так как опасался за свою жизнь», – рассказывал Мараков в письме Максиму Кравченко.

Решение о домашнем аресте адвоката было принято 25 декабря.

  • В январе 2018 года в Чечне произошел похожий случай с правозащитником Оюбом Титиевым. Следствие утверждало, что в его машине нашли марихуану. Титиев же настаивал, что наркотики ему подбросили полицейские. Коллеги и защита Титиева называли его дело сфабрикованным, указывая на попытки чеченских властей избавиться от правозащитников в республике. Суд признал Титиева виновным, он вышел из колонии по условно-досрочному освобождению в июне 2019.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

30.12.20.