Главная » Все Новости » В Эстонии начали демонтаж советских памятников, первым переместят танк Т-34 в Нарве. ФОТОрепортаж

В Эстонии начали демонтаж советских памятников, первым переместят танк Т-34 в Нарве. ФОТОрепортаж

В эстонском городе Нарва с 7 утра вторника начали демонтаж танка-памятника — решение, которое вызвало сопротивление у местных жителей пророссийского города, поэтому его пришлось принимать правительству.

Об этом сообщает ERR, передает Цензор.НЕТ.

Правительство Эстонии приняло решение о переносе не только танка, но и остальных советских памятников в Нарве и городе Нарва-Йиесуу. В целях обеспечения безопасности полиция ввела комендантский час вблизи памятников, поэтому дорога к ним для транспорта и пешеходов закрыта. На границах находится полиция и проверяет документы.

Местные журналисты сообщают о спокойной ситуации на месте и отсутствии гражданских.

По словам руководителя нарвского отделения полиции Индрека Пюви, полиция ограничила передвижение людей у ​​нарвского танка и близлежащих памятников.

«Мы создаем периметр вокруг трех военных памятников Советского Союза на дороге Нарва-Нарва-Йиесуу для их безопасного перемещения. Это значит, что запрещено находиться в этом районе, а автомобилям – передвигаться или парковаться. Запрещенная зона четко обозначена дорожными знаками, и там находятся сотрудники полиции, которые подскажут людям, как ее обойти в случае необходимости», — объяснил Пюви.

Танк Т-34 будет доставлен в Эстонский военный музей в Виймсе.

Во вторник утром премьер-министр Кая Каллас, министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, министр иностранных дел Урмас Рейнсалу и генеральный директор Департамента полиции и пограничной охраны Эльмар Вахер провели внеочередную пресс-конференцию в связи с демонтажем оказавшегося чувствительным памятником.

По словам Калласа, после 24 февраля, когда Россия начала полномасштабную войну на территории Украины, советские военные памятники в общественном пространстве Эстонии перестали быть просто местной проблемой.

«Никто из нас не хочет, чтобы агрессивный и враждебный в военном плане сосед мог нагнетать напряженность в нашей собственной стране. Согласно Конституции, главной ценностью эстонского государства является внутренний мир, а одной из основных задач государства является защита внутреннего и внешнего мира. Мы не дадим России возможности использовать прошлое, чтобы разрушить внутренний мир Эстонии», — сказала она.

«Учитывая, как быстро растет напряженность и неразбериха вокруг мемориалов в Нарве, мы должны действовать быстро, чтобы обеспечить общественный порядок и внутреннюю безопасность. Именно поэтому мы в правительстве приняли решение убрать военные памятники из их нынешних мест, чтобы не дать им еще больше разжечь ненависть в обществе и раздирать старые раны.На братской могиле погибших во Второй мировой войне в Нарве будет установлен нейтральный могильный знак, и она продолжит оставаться достойным местом для поминовения погибших», — добавила Каллас.

Премьер-министр также подчеркнула необходимость сосредоточиться на общем будущем.

В Эстонии начали демонтаж советских памятников, первым переместят танк Т-34 в Нарве 01

В Эстонии начали демонтаж советских памятников, первым переместят танк Т-34 в Нарве 02

В Эстонии начали демонтаж советских памятников, первым переместят танк Т-34 в Нарве 03

В Эстонии начали демонтаж советских памятников, первым переместят танк Т-34 в Нарве 04 

Источник: https://censor.net/ru/p3360996

Chechenews.com

18.08.22.