Главная » Все Новости » В CNN назвали конечную цель Путина в Украине: сам себя выдал

В CNN назвали конечную цель Путина в Украине: сам себя выдал

Российский лидер Владимир Путин сам признался, что его цель в Украине – восстановление РФ как имперского государства, и она может распространиться на другие постсоветские страны. Такую подсказку о своем конечном плане он фактически выдал на недавней встрече с группой молодых предпринимателей.

На этот факт указал аналитик издания CNN Натан Ходж. По его словам, читать мнения кремлевского диктатора – задача непростая, но иногда она позволяет делать это, и чтобы убедиться в этом – стоит ознакомиться со стенограммой упомянутой беседы.

В частности, многие быстро уловили одну из провокационных реплик Путина, в которой тот сравнил себя с Петром I – российским царем и основателем Санкт-Петербурга, пришедшим к власти в конце XVII века.

«Слова Путина говорят сами за себя: то, к чему он стремится в Украине, – это восстановление России как имперской державы», – считает Ходж.

Он отметил: далее кремлевский лидер добавил, что европейские страны не признали захват территории Петром І силой, а вместо этого – частью Швеции. По мнению Путина же, «испокон веков славяне жили там вместе с финно-угорскими народами, и эта территория находилась под контролем РФ».

Путин сравнил себя с Петром I и признался, что его цель в Украине – восстановление РФ как имперского государства

«То же самое и с западным направлением, Нарвой и его первыми походами. Зачем ему туда идти? Он возвращался и подкреплялся, вот что делал», – высказался российский президент и, ссылаясь непосредственно на собственное вторжение в Украину, добавил: «Очевидно, что на нашу долю также выпало вернуться и укрепиться».

«Другими словами, есть две категории государства: суверенное и завоеванное. По имперскому мнению Путина, Украина должна относиться к последней категории. Он уже давно утверждает, что у украинцев нет законной национальной идентичности и что их страна является «марионеткой» Запада. По его мнению, украинцы не обладают самостоятельностью и являются подвластным народом», – говорится в материале Натана Ходжа.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Министерстве иностранных дел Эстонии выразили протест против утверждений главы России Владимира Путина, который оправдывал захватнические походы Петра I, в том числе в отношении эстонского города Нарва. Из-за такого сравнения во внешнеполитическое ведомство вызвали посла страны-агрессора Владимира Липаева.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

10.06.22.