Главная » Все Новости » Главная новость » Гварамиа: Бурджанадзе – «троянский конь» Кремля

Гварамиа: Бурджанадзе – «троянский конь» Кремля

Визит лидера одной из оппозиционной партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Н.А.Бурджанадзе в Москву сразу после того, как она вошла в ряды объеденной оппозиции, вызвало весьма неоднозначную оценку в рядах не только протестующих, но в правительственных и экспертных кругах Грузии. Редакция «Грузия Online» попросила независимого эксперта Гоча Гварамиа дать оценку происходящим событиям в Грузии.

— По Вашему мнению как повлияет визит Бурджанадзе в Москву на процессы, какой цели она преследовала идти на такой шаг, учитывая, что в объеденной оппозиции явно антироссийские настроения….

— Прежде всего надо отметить, что объединенная оппозиция забыла основу, фундамент своего объединения – ночь Гаврилова. Оппозиция забыла, что они сплотились именно на антироссийских настроениях. Не простили правительству факт того, что представитель страны оккупанта уселся в «первое кресло» страны и хотел помимо всего еще «командовать парадом». Этот факт вызвал протест не только в самом Парламенте, но и среди населения. Так что объеденная оппозиция забыла, что является основой их союза. Им надо было отказать Бурджанадзе в просьбе о присоединении.

— Но ведь формула «все против одного» подразумевает весь оппозиционный спектр, в том числе и партию Бурджанадзе…

— Подразумевать одно, но надо учесть еще и ее явно пророссийскую ориентацию. Не надо было ее впускать в свои ряды. Это, во-первых, сыграло против оппозиции. Многие их сторонники потеряли веру в прозападность оппозиции и начали отмежеваться. Со стороны правящей партии сразу же начали звучать комментарии что мол в отличии от правительства вот реально кто является пророссийской силой в Грузии. Сама Бурджанадзе как только вошла в ряды объеденной оппозиции, на следующий же день поспешила отчитаться пред своими хозяевами в Кремле о проделанной успешной работе. Если кто и сомневался верить или нет представителям правящей партии на счет пророссийской ориентации оппозиции, то после отъезда Бурджанадзе в Москву, у них эти сомнения рассеялись. Вся оппозиция для них стала пророссийской. Бурджанадзе искусно сыграла роль «Троянского коня».

— Однако, учитывая ее мизерный рейтинг она ничего не могла изменить…

— Вот тут Вы ошибаетесь. Россия, надо отдать ей должное, отлично умеет играть в шахматы на политической доске. Каждый ее ход имеет свою цель, и не одну – как минимум двe. Давайте проследим события последних дней.

• явно пророссийская Бурджанадзе, мельком критиковавшая правительство, вдруг изъявила желание присоединиться к протестам.
• После вступления в ряды объеденной оппозиции сразу едет в Москву
• В Москве Бурджанадзе встречают на высшем уровне, практически на правительственном уровне – заместитель главы МИД Руденко и глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Косачев. Вот те люди с кем она официально встречалась. По не официальной информации, она также имела встречи в администрации президента и в Думе РФ.
• После встречи с Руденко, с уст представителя МИД РФ прозвучало заявление, что Россия готова возобновить авиарейсы с Грузией
• После встречи с Косачевым, глава комитета Совета Федерации РФ заявил, что Россия заинтересована в налаживании отношений с Грузией.
• Сама Будрджанадзе, по итогам своего вояжа в Москву, наряду критики правительства Грузии о нежелании налаживания отношений с Россией, заявила, что вскоре будет освобожден похищенный, и удерживаемый оккупационными силами Цхинвальского режима врач Важа Гаприндашвили.

Если сложить все в логическую цепочку получим:

— Россия подчеркнуло свою главную роль – без нее как ни крути не обойтись

— В силу того, что этим визитом Бурджанадзе оппозиция целиком для многих оказалась пророссийским, правящая партия получила дополнительные политические дивиденды, соответственно объединённая оппозиция потеряла часть своих болельщиков, большинство из которых перешли в статус пассивных наблюдателей. На выборах политические партии будут бороться именно за этот электорат

— Бурджанадзе выставила себя единственным смелым политиком, которая в отличии от других может смело разговаривать с врагом – Россией, и добиваться результатов.

— Если человек может от России добиться хоть каких-то положительных сдвигов, хотя бы освобождение человека то почему бы нет… жизнь человека ведь всегда превыше всего? …

— Конечно жизнь человека цены не имеет и надо все сделать для его спасения. Только вот когда идет спекуляция этой темой, чтобы сделать себе политические дивиденды и выставить себя мессией, то это уже аморально. Ничего не говоря о том, что этот вопрос был решен совсем в другом формате, и другими методами. За освобождение Гаприндашвили Грузия заплатила России экстрадицией братьями Владимира и Александра Глушковых. Так что прикрываться темой освобождения Гаприндашвили, чистой воды политический развод. Таким образом Бурджанадзе старается повысить свой статус и оправдать цель своей поездки в Москву.

— Что же тогда с восстановлением авиасообщений…таких конкретных посылов пока со стороны России еще не звучало…

— В этом вопросе тоже больше фарса, чем реальных намерений со стороны России. С одной стороны, как будто Россия ничего от Грузии не требует кроме нормальных добрососедских отношений. Но стоит хоть чуток вникнуть в озвученные условия, то становиться ясно что подразумевает Россия под фразой Руденко — «Российская сторона подтверждает заинтересованность в нормализации с Грузией… Важно, чтобы в Тбилиси проявили более ответственный подход к выстраиванию отношений с Россией»… Косачев также подтвердил «добрые намерения Кремля» в отношении Грузии заявив, что «…Мы заинтересованы в том, чтобы наши отношения с Грузией развивались поступательно…». С одной стороны вроде ничего устрашающего тут ничего нет. Хотя, на дипломатическом языке, с учетом интересов России, эти невинные фразы являются конкретными условиями. Грузия должна:

• принять сложившуюся реальность (как это любят говорить в России), отказаться от Абхазии и Цхинвальского региона и начать выстраивать с ними отношения как с равноправными субъектами Международного права
• отказаться от вступления в НАТО и ЕС
• войти в ЕврАзЭс и стать участником ОДКБ
• вернуть российские базы в Грузию
вот какие условия реально привезла Бурджанадзе из Москвы.

Что же касается вопроса восстановления авиарейсов эта больше проблема России, чем Грузии. Страдают в основном российские компании. Свято место пусто не бывает. Как только убавилось российских туристов, начали возвращаться европейцы. Туго стало только русскоязычным гидам. В общей сложности убытков от отмены прямых авиарейсов Грузия не получала. Тут еще надо отметить, что российские граждане, которые хотят ездить в Грузию, они итак приезжают – транзитом через Ереван, Баку, Киев, Минск… многие, как и ездили на автомобилях, так и приезжают с семьей через Владикавказ… да и любителей автостопом путешествовать хватает… так что цифрами манипулировать конечно можно, но в итоге турбизнес в Грузии не страдает.

— Но нельзя же так игнорировать человека, который старается как может по-своему наладить отношения с соседом?

— Я сомневаюсь, что она как-то что-то хочет сделать. Скорее всего Бурджанадзе выполняет поручения Кремля, своих хозяев. Давайте все-таки вспомним кого она представляет из себя на самом деле. До выборов 2008 года, она, будучи спикером Парламента Грузии, была яркой политической фигурой на мировой арене с четкой прозападной ориентацией, которая критиковала политику Кремля, называя ее неадекватной, имперской и чуждой для цивилизации. Как только, ей указали, что ей уже хватит председательствовать в Парламенте, и она должна уступить месту другому, сразу встала по другую сторону барьера.

Более того, своей выходкой – аннулировав в ЦИК в списках Национального движения свои квоты в последний день регистрации, поставила под угрозу участие в них «националов». Она осталось одна и без международной поддержки. Запад поддерживал Национальное движение, а внутри страны она не смогла найти пристанище. Содержать партию стоит немало денег, и ей стало необходимо найти «спонсора». Вот и взяла курс на Север. Однако, в Кремле деньгами просто так не разбрасываются. Их надо отрабатывать. Вот так и стала наша мадам Нино пророссийской. Потом создала свою партию и сателлитов. Но это уже другая, долгая история.

Подытожив можно сказать одно – госпожа Бурджанадзе не имеет своего политического видения. Она, взамен солидной финансовой помощи, проводит политику своих спонсоров. Имея целью вернуть былую «славу» и стать вновь «востребованным» политиком, старается воплотить в жизнь свою давнюю мечту – быть «железной леди-2». Имея такое желание мадам Нино должна понять одну простую вещь – «железная леди» никогда не склоняла голову ни перед кем и не заигрывала ради своей прихоти судьбой собственного государства.

 

Chechenews.com

 

11.12.19