Главная » Все Новости » Главная новость » Где были украинцы во время русско-чеченских войн?

Где были украинцы во время русско-чеченских войн?

Чтобы хоть как-то оправдать участие своих родственников в составе российской оккупационной армии на территории Украины, некоторые чеченцы начинают рассуждать о том, что дескать, где были украинцы во время войны России против Чечении.

Объясняю им по пунктам, где были украинцы во время русско-чеченской войны:

1. Сразу же после начала российской военной агрессии против чеченцев, Верховная Рада Украины в количестве 105 депутатов обратилась в Совет Безопасности ООН с требованием рассмотреть на чрезвычайной сессии вопрос о российской агрессии против Чечении.

2. Верховный Совет Украины не заклеймил себя позором, как некоторые «сильные мира», избежав в своём заявлении гнусного определения войны в ЧРИ как «внутреннего дела России».

3. По инициативе народных депутатов Украины формировался межпарламентский комитет по защите ЧРИ, куда вошли, кроме украинских, парламентарии Литвы, Азербайджана, Эстонии и других стран.

4. Верховная Рада организовывала Международный Круглый стол в Киеве с участием представителей Ичкерии, чтобы помочь чеченскому народу.

5. Украинские добровольцы во главе с Сашко Билый приехали в Чечению, чтобы вместе сражаться с российскими оккупантами.

6. Украинцы привезли в Грозный десяток различных документов, защищающих независимость Чечении и осуждающих российский военный произвол.

7. Второй Президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев очень высоко отзывался о помощи украинского народа и написал об этом в своей книге «Чечения — битва за свободу».

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

26.03.22.