Главная » Новости » Германия и Россия договорились о более тесном сотрудничестве

Германия и Россия договорились о более тесном сотрудничестве

«Немецкая помощь для российской экономики: несмотря на санкции, Петер Альтмайер подписал с Россией соглашение о намерениях, предусматривающее усиление сотрудничества», — сообщает немецкое издание Die Zeit.

«Политическое соглашение призвано помочь улучшить в будущем эффективность российской экономики, которая зачастую все еще является отстающей, с помощью немецкой техники (…). В документе, имеющемся в распоряжении Die Zeit, названы пять пунктов кооперации.

Так, например, в нем говорится о расширении «двустороннего экономического сотрудничества» и создании «благоприятных условий для осуществления эффективной экономической деятельности». При этом поддержка должна оказываться «различным формам кооперации», — говорится в статье.

«Кроме того, необходимо определить российские и немецкие компании, «заинтересованные в сотрудничестве для достижения целей». В рамках инициативы также предусмотрен «обмен информацией по правовой и нормативной базе». Должна осуществляться поддержка обучения и повышения квалификации работников и «возможности осуществления ознакомительных поездок российских экспертов в Германию». В частности речь идет о сфере энергосбережения, возобновляемых источников энергии и цифровизации», — передает издание содержание документа, подписанного на полях Петербургского международного экономического форума.

«За поддержку России агитировал и премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер. Он призывал к отмене антироссийских экономических санкций. «Мы должны отменить эти санкции», — заявил Кречмер».

«Конфликты привели к колоссальному снижению развития в европейско-российских отношениях. Поэтому мы хотим усилить это сотрудничество в рамках возможного», — передает издание слова министра экономики ФРГ Петера Альтмайера.

Источник: Die Zeit

Chechenews.com

09.06.19.