Главная » Все Новости » Главная новость » Германия успешно отразила две кибератаки хакеров ГРУ России

Германия успешно отразила две кибератаки хакеров ГРУ России

В 2016 году Германия успешно отразила две кибератаки предпринятые российские хакеры из группировки Fancy Bear, имеющей отношение к ГРУ.

Об этом Reuters сообщил глава Федерального ведомства по информационной безопасности Арне Шенбом.

Первая атака произошла в мае 2016 года, целью хакеров была партия канцлера Германии Ангелы Меркель (Христианско-демократический союз).

Вторая кибератака, случившаяся несколько месяцев спустя, была нацелена на серверы партий Бундестага.

В ведомстве уточнили, что для внедрения вредоносного программного обеспечения в компьютеры политиков хакеры использовали домен НАТО.

«Германия все еще находится под угрозой в киберпространстве, так как у нас много оцифрованных данных. Интернет играет очень важную роль в нашей жизни. И чем сильнее наша зависимость от него, тем выше риск атаки», – пояснил Шенбом.

В ноябре 2016 года немецкий лидер назвала хакерские атаки со стороны России «частью повседневной жизни». Позже она объявила о «повышенной готовности» к противодействию кибератакам во время сентябрьских парламентских выборов.

В январе в Германии также сообщили о наличии улик, указывающих на участие группировки Fancy Bear в кибератаке на Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По почерку она была похожа на атаку на немецкий парламент, заявил глава Федерального ведомства по охране Конституции Германии Ханс-Георг Маасен.

Спецслужбы США ранее рассказали об атаках «русских хакеров» на серверы американской партии летом 2015 года и весной 2016 года. Организаторами атак были хакеры из группировок Fancy Bear и Cozy Bear, связанных с ГРУ и ФСБ.

Независимый публицист Ксения Николаева

По материалам СМИ

Chechenews.com

25.03.17.