Главная » Все Новости » Россия » Гибель «первого» российского солдата в Сирии

Гибель «первого» российского солдата в Сирии

231062890

Министерство обороны России утверждает, что Вадим Костенко покончил с собой, его родители этому не верят.

Вашингтон. — Тело первого российского солдата, погибшего в Сирии после начала военно-воздушной операции четыре недели назад, доставлено в дом его родителей на юге России.

Министерство обороны России подтвердило, что 19-летний Вадим Костенко скончался в субботу на российской военной базе в районе Латакии на побережье Сирии, но обстоятельства его смерти вызывают споры.

Минобороны утверждает, что он покончил с собой, но его семья не верит в эту версию.

«Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе “Хмеймим” в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы министерства.

В сообщении далее говорится, что, по предварительным данным, полученным «в том числе на основе анализа смс-сообщений в его телефоне, причиной гибели военнослужащего-контрактника стал разлад в личных отношениях с девушкой».

Но отец Вадима, Александр Костенко, заявил Reuters, что не верит в эту версию: «Сказали нам, что повесился из-за девочки, но такого не может быть. Он бы такого никогда не сделал. Я знаю своего сына прекрасно».

Родители Вадима говорят, что разговаривали с сыном в субботу, и у него было хорошее настроение.

«В жизни я этому не поверю, — сказала мать Вадима, Светлана Костенко. — Каждый день полчаса в день мы говорили. Веселый был, довольный, смеялся».

О смерти Вадима Костенко первой сообщила некоммерческая группа Conflict Intelligence Team, которая ищет в социальных сетях свидетельства российской военной активности в Сирии и Украине.

В социальной сети «ВКонтакте» группа обнаружила сообщения с выражениями соболезнований по поводу гибели Костенко.

Группа отмечает, что сообщения о гибели российских военнослужащих появлялись уже не раз, но это первое, которое может быть подтверждено.

Ожидается, что Костенко будет похоронен в среду в деревне Гречаная Балка Краснодарского края.

28.10.15.