Главная » Все Новости » Кавказ » Гиви Лордкипанидзе: «Мы должны опираться на то, что нас объединяет»

Гиви Лордкипанидзе: «Мы должны опираться на то, что нас объединяет»

13267719_1596401677271981_7894796055986085424_n(открытое письмо чеченскому поэту Билалу Алканову)

Уважаемый Билал! Я прочитал все Ваши стихи, размещённые на Вашем сайте (www. takbir.by.ru) и решил написать Вам о своих впечатлениях и раздумьях. Конечно, я искренне восхищён силой Вашей убеждённости в том, что воспеваете правое дело! В данном конкретном случае чеченский Джихад!

Но, к сожалению, в своих стихотворениях Вы делаете упор только на исламский фактор, вольно или невольно упуская из виду тот факт, что Россия приносит зло не только мусульманским народам, но и народам, исповедующим другие религии. В качестве примера могу привести свою родину Грузию, которая с 1801 года страдает от ненавистной России.

Говоря о взаимоотношении религиозного и политического факторов конкретно в кавказском регионе, мне бы, прежде всего, хотелось заявить о своем искреннем уважении к Исламу, к религии, которая вдохновляет чеченских, афганских, иракских, ингушских, дагестанских и других моджахедов на успешную борьбу с «тёмными дьявольскими силами», которые до их столкновения с воинами Джихада многим казались непобедимыми.

Людей, презревших смерть и, более того, видящих в смерти в бою за свою религию и свои убеждения награду, ниспосланную Богом, нельзя победить! Подобные взгляды на Ислам и мусульман отнюдь не редкость у нас в Грузии, в особенности после трагической гибели выдающегося воина чеченского народа Руслана Гелаева, когда мы все были поражены, внезапно увидев редкий в наше время пример самоотверженности в человеке, который предпочел погибнуть, сражаясь за свободу своего народа.

Вместе с тем надо отметить, что в реальной политической жизни союзники и противники не всегда выбираются только по религиозному признаку. К примеру, если взять опять же наш кавказский регион, то Иран, считающийся исламским государством, руководствуясь политическими соображениями (противостояние с Турцией и США), отнюдь не спешит поддерживать мусульман-азербайджанцев, а занимает, скорее, проармянскую и прорусскую позицию. Мне не приходилось также слышать, чтобы Иран оказывал какую-либо помощь чеченскому Сопротивлению.

Чеченцам, с другой стороны, вряд ли следует видеть в христианах только лишь врагов, Например, католики-поляки, как и многие другие народы, независимо от вероисповедания, на своем горьком опыте знающие, что такое русский империализм, искренне сочувствуют чеченцам и часто устраивают у российского посольства митинги и демонстрации с чеченскими флагами, волками и кавказскими танцами в поддержку Ичкерии.

Нам, грузинам, со своей стороны, мало пользы от того, что у нас общая с русскими православная вера. Русские ненавидят и боятся нас не меньше, чем чеченцев и будь это в их власти, с удовольствием бы нас тоже куда-нибудь сослали или же вообще уничтожили поголовно – ведь им так нравится Грузия без грузин!

Последние события в Грузии, когда так называемые «русские миротворцы» руками своей марионетки Кокойты хотят развязать против нашего народа широкомасштабную войну, держат в напряжении весь мир.

Нам, грузинам, не следует искать друзей и союзников исключительно среди христиан, хотя бы и потому, что в самой нашей стране довольно много грузин, исповедующих Ислам, не говоря уже о «наших» чеченцах-кистинцах и сотнях тысяч этнических грузин-мусульман, проживающих на территории Турции.

В таких условиях нам было бы крайне неразумно не объединить наши силы и сражаться за свободу и само наше существование поодиночке. Вообще союз между Чечней и Грузией мне, как и многим моим соотечественникам, представляется стратегически важным в плане объединения всего Кавказа против русских захватчиков, ведь Россия враг номер один всех свободолюбивых народов на Кавказе (да и не только на Кавказе). Важность такого союза хорошо понимали и наши первые президенты – Джохар Дудаев и Звиад Гамсахурдия.

Я не утверждаю, что не существует никаких препятствий для подобного союза, ведь ему всячески пытается препятствовать Россия, для которой нет кошмара хуже и страшнее, чем народы Кавказа, объединенные в стремлении к свободе.

Вот почему вся политика русских на Кавказе направлена на то, чтобы вбить клин между северокавказскими народами и Грузией (для этого они, в частности, и развязали абхазскую войну при содействии своих грузинских марионеток), параллельно пытаясь натравить друг на друга чеченцев, дагестанцев и ингушей. Словом, «разделяй и властвуй», как говорится. Наш общий враг – это Россия!

Поэтому мы должны опираться на то, что нас объединяет, не позволяя врагу разобщить и победить нас поодиночке. При этом, кроме чисто политических и прагматических соображений, мы не должны забывать наш весьма схожий менталитет, взгляды на вещи, общие обычаи и традиции.

Всем нам следует принять во внимание важность недопущения создания прорусскими силами образа «врага-мусульманина» из чеченца. В этом нам должны помочь и чеченские лидеры, которые, будучи совершенно справедливо возмущены беспринципностью западных политических кругов, все же, когда они говорят о «врагах-христианах», должны, как мне кажется, так обставлять свои выступления, так расставлять акценты, чтобы рядовой грузин не мог принять этих слов за свой счет – большинство из нас ведь отнюдь не враги чеченцам и всячески сочувствуем их борьбе!

Нам, грузинам — патриотам Кавказа — трудно будет говорить соотечественникам о необходимости иметь хорошие отношения с чеченцами, если с другой стороны будут звучать заявления в том духе, что все без исключения христиане являются недругами чеченцам!

Все это имеет первостепенную важность, так как в случае союза Грузии и Ичкерии Россия уже не сможет вести войну с чеченцами и должна будет уйти с Кавказа.

В любой момент реально может встать на повестку дня и вопрос о признании Ичкерии Грузией. Напомним, что правительство Звиада Гамсахурдия признало Ичкерию в качестве суверенного государства еще в ноябре 1991-го года и никто этого решения не отменял!

Если удастся начать движение к объединению сил чеченских и грузинских патриотов, то это могло бы послужить толчком к объединению всего Кавказа. В перспективе можно было бы представить себе заманчивый сценарий, при котором объединенные силы чеченских, ингушских, дагестанских, грузинских, адыгейских и других патриотов последовательно вышибали бы русских колонизаторов из одного кавказского региона за другим.

Вот такие мысли навеяли на меня Ваши прекрасные стихи, уважаемый Билал! Большое спасибо за мужественные стихи. Желаю Вам дальнейших творческих успехов. Думаю, что моё скромное письмо не послужит в ущерб Вашему вдохновению!

Искренне Ваш,

Гиви Лордкипанидзе, Телави, Грузия

ИА DAYMOHK, 12.07.04г.