Главная » Все Новости » Главная новость » Гиви Лордкипанидзе: Наш общий враг – это Россия!

Гиви Лордкипанидзе: Наш общий враг – это Россия!

В качестве примера могу привести свою родину Грузию, которая с 1801 года страдает от ненавистной России.

Говоря о взаимоотношении религиозного и политического факторов конкретно в кавказском регионе, мне бы, прежде всего, хотелось заявить о своем искреннем уважении к Исламу, к религии, которая вдохновляет чеченских, афганских, иракских, ингушских, дагестанских и других моджахедов на успешную борьбу с «тёмными дьявольскими силами», которые до их столкновения с воинами Джихада многим казались непобедимыми.

Людей, презревших смерть и, более того, видящих в смерти в бою за свою религию и свои убеждения награду, ниспосланную Богом, нельзя победить! Подобные взгляды на Ислам и мусульман отнюдь не редкость у нас в Грузии, в особенности после трагической гибели выдающегося воина чеченского народа Руслана Гелаева, когда мы все были поражены, внезапно увидев редкий в наше время пример самоотверженности в человеке, который предпочел погибнуть, сражаясь за свободу своего народа.

Вместе с тем надо отметить, что в реальной политической жизни союзники и противники не всегда выбираются только по религиозному признаку. К примеру, если взять опять же наш кавказский регион, то Иран, считающийся исламским государством, руководствуясь политическими соображениями (противостояние с Турцией и США), отнюдь не спешит поддерживать мусульман-азербайджанцев, а занимает, скорее, проармянскую и прорусскую позицию. Мне не приходилось также слышать, чтобы Иран оказывал какую-либо помощь чеченскому Сопротивлению.

Чеченцам, с другой стороны, вряд ли следует видеть в христианах только лишь врагов, Например, католики-поляки, как и многие другие народы, независимо от вероисповедания, на своем горьком опыте знающие, что такое русский империализм, искренне сочувствуют чеченцам и часто устраивают у российского посольства митинги и демонстрации с чеченскими флагами, волками и кавказскими танцами в поддержку Ичкерии.

Нам, грузинам, со своей стороны, мало пользы от того, что у нас общая с русскими православная вера. Русские ненавидят и боятся нас не меньше, чем чеченцев и будь это в их власти, с удовольствием бы нас тоже куда-нибудь сослали или же вообще уничтожили поголовно – ведь им так нравится Грузия без грузин!

Последние события в Грузии, когда так называемые «русские миротворцы» руками своей марионетки Кокойты хотят развязать против нашего народа широкомасштабную войну, держат в напряжении весь мир.

Нам, грузинам, не следует искать друзей и союзников исключительно среди христиан, хотя бы и потому, что в самой нашей стране довольно много грузин, исповедующих Ислам, не говоря уже о «наших» чеченцах-кистинцах и сотнях тысяч этнических грузин-мусульман, проживающих на территории Турции.

В таких условиях нам было бы крайне неразумно не объединить наши силы и сражаться за свободу и само наше существование поодиночке. Вообще союз между Чечней и Грузией мне, как и многим моим соотечественникам, представляется стратегически важным в плане объединения всего Кавказа против русских захватчиков, ведь Россия враг номер один всех свободолюбивых народов на Кавказе (да и не только на Кавказе). Важность такого союза хорошо понимали и наши первые президенты – Джохар Дудаев и Звиад Гамсахурдия.

Я не утверждаю, что не существует никаких препятствий для подобного союза, ведь ему всячески пытается препятствовать Россия, для которой нет кошмара хуже и страшнее, чем народы Кавказа, объединенные в стремлении к свободе.

Вот почему вся политика русских на Кавказе направлена на то, чтобы вбить клин между северокавказскими народами и Грузией (для этого они, в частности, и развязали абхазскую войну при содействии своих грузинских марионеток), параллельно пытаясь натравить друг на друга чеченцев, дагестанцев и ингушей. Словом, «разделяй и властвуй», как говорится.

Поэтому мы должны опираться на то, что нас объединяет, не позволяя врагу разобщить и победить нас поодиночке. При этом, кроме чисто политических и прагматических соображений, мы не должны забывать наш весьма схожий менталитет, взгляды на вещи, общие обычаи и традиции.

Всем нам следует принять во внимание важность недопущения создания прорусскими силами образа «врага-мусульманина» из чеченца. В этом нам должны помочь и чеченские лидеры, которые, будучи совершенно справедливо возмущены беспринципностью западных политических кругов, все же, когда они говорят о «врагах-христианах», должны, как мне кажется, так обставлять свои выступления, так расставлять акценты, чтобы рядовой грузин не мог принять этих слов за свой счет – большинство из нас ведь отнюдь не враги чеченцам и всячески сочувствуем их борьбе!

Нам, грузинам — патриотам Кавказа — трудно будет говорить соотечественникам о необходимости иметь хорошие отношения с чеченцами, если с другой стороны будут звучать заявления в том духе, что все без исключения христиане являются недругами чеченцам!

Все это имеет первостепенную важность, так как в случае союза Грузии и Ичкерии Россия уже не сможет вести войну с чеченцами и должна будет уйти с Кавказа.

В любой момент реально может встать на повестку дня и вопрос о признании Ичкерии Грузией. Напомним, что правительство Звиада Гамсахурдия признало Ичкерию в качестве суверенного государства еще в ноябре 1991-го года и никто этого решения не отменял!

Если удастся начать движение к объединению сил чеченских и грузинских патриотов, то это могло бы послужить толчком к объединению всего Кавказа. В перспективе можно было бы представить себе заманчивый сценарий, при котором объединенные силы чеченских, ингушских, дагестанских, грузинских, адыгейских и других патриотов последовательно вышибали бы русских колонизаторов из одного кавказского региона за другим.

Гиви Лордкипанидзе, Телави, Грузия

ИА DAYMOHK, 12.07.04г.

Chechenews.com

10.06.18.