Главная » Все Новости » Главная новость » Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров досрочно покинул свой пост

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров досрочно покинул свой пост

Глава Ингушетии, руководивший республикой около одиннадцати лет, который в сентябре 2018 года вновь был утверждён на этом посту, выступил с видеообращением, в котором объявил о своей отставке.

“Я принял решение обратиться к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о досрочном сложении с меня полномочий главы республики”, – заявил он.

Евкуров объяснил свое решение разобщенностью и необходимостью каждому выбрать между своими интересами и республики.

“Давайте наберемся мужества сказать, что все мы — власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации — ответственны за то, что сегодня мы разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором: личные интересы или интересы республики. И каждый, я подчеркиваю, каждый поступает в соответствии со своим воспитанием, своими идеалами”, — сказал Евкуров в эфире ингушского телевидения.

Стоит отметить, что в конце прошлого года Евкуров заявлял о том, что не намерен досрочно покидать пост. А ведь срок его полномочий заканчивался в 2023 году. Он возглавлял Ингушетию с 2008 года, в 2013 году переизбран на второй срок, а в сентябре 2018 – на третий срок.

Парламент Ингушетии должен будет выбрать нового главу республики из предложенных президентом кандидатур, если главой государства будет принята отставка Юнус-Бека Евкурова, сообщил председатель регионального избиркома Мусса Евлоев.

Наблюдатели связывают уход главы Ингушетии с резким падением его популярности и уровнем контроля после оппозиционных митингов.

Сначала осенью 2018 года прошли акции протеста против пограничного соглашения Ингушетии с Чечней.

В конце марта в Магасе состоялся повторный митинг, где основным требованием звучала отставка Евкурова и прямые выборы главы республики. Протестующие вступили в прямое столкновение с силовиками, впоследствии на 30 человек завели уголовные дела. Сейчас они находятся под стражей, в том числе уважаемые старейшины и деятели общественных организаций.

Chechenews.com
24.06.19.