Главная » Все Новости » Главная новость » Глава Меджлиса крымских татар поручился за чеченца Али Бакаева обвиняемого Россией

Глава Меджлиса крымских татар поручился за чеченца Али Бакаева обвиняемого Россией

Глава Меджлиса крымских татар, депутат украинской Верховной Рады Рефат Чубаров выразил готовность взять на поруки 25-летнего уроженца станицы Наурская Али Бакаева, обвиняемого в нападении на Росгвардию в Чечне. С соответствующим заявлением парламентарий обратился в апелляционный суд Киева.

«Прошу применить к гражданину РФ Бакаеву Али Умаровичу 07.10.1992 года рождения меру пресечения в виде моего личного поручительства», – говорится в документе, копией которого располагает «Кавказ.Реалии».

Чубаров обращает внимание на политический характер преследования Бакаева. Следственный комитет по Северо-Кавказскому федеральному округу подозревает его в создании незаконного вооруженного формирования и в организации нападения на воинскую часть Росгвардии в чеченском Науре. Али свою вину отрицает.

Находясь в Лукьяновском СИЗО Киева, молодой человек попросил у Украины убежище, но получил отказ.

Бакаев был задержан в январе 2018 года в киевском аэропорту «Борисполь», куда прилетел из Каира (там он жил с апреля 2017-го). В качестве меры пресечения суд избрал ему экстрадиционный арест. Согласно украинскому законодательству, срок экстрадиционного ареста не может превышать 12 месяцев.

Как сообщал «Кавказ.Реалии», в ночь на 24 марта 2017 года в станице Наурской в Чечне восемь вооруженных людей попытались проникнуть на территорию военного городка Росгвардии.

По официальной версии, шестеро нападавших были убиты на месте, двоим удалось бежать. В тоже время «Новая газета» утверждает, что нападавшие были задержаны живыми, после чего расстреляны в упор. В результате атаки погибли шестеро военнослужащих.

Chechenews.com

23.06.18.