Главная » Новости » Глава Пентагона: США продолжат противостоять российской агрессии

Глава Пентагона: США продолжат противостоять российской агрессии

_92823830_ash_carter

Уходящий со своего поста министр обороны США Эштон Картер напоследок обрушился с критикой на Россию и заявил, что США необходимо и дальше укреплять союз с НАТО, чтобы вместе противостоять «новым и старым, но обретшим новые формы угрозам».

«Все, что делают Соединенные Штаты — сами по себе и вместе с НАТО — гарантирует, что мы продолжим противостоять российской агрессии, и что мы готовы к длительному соперничеству», — заявил глава Пентагона, выступая на форуме по вопросам национальной обороны, проходящем в президентской библиотеке Рональда Рейгана в Калифорнии.

Среди участников форума — высокопоставленные представители военного командования, члены конгресса и бывшие члены правительства.

«Российская агрессия и провокации основаны на ложных амбициях и неуместных обидах», — считает Картер. Он заявил, что Москва нарушила международный договор о контроле над вооружениями и «бряцает ядерным оружием».

При этом глава Пентагона подчеркнул, что США не ищут врага в лице России. «Но пусть никто не заблуждается — мы будем защищать наших союзников, основы мирового порядка и то светлое будущее, которое этот порядок сулит всем нам», — заявил Картер.

Днем ранее такую же горячую поддержку союзу США и НАТО выразили участвующие в форуме экс-вице-президент США Дик Чейни и экс-глава Пентагона Леон Панетта.

Ранее новый президент США Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании скептически отзывался о НАТО, о роли США в альянсе и критиковал то, как Вашингтон выбирает себе союзников.

Год назад Эштон Картер сделал ряд жестких заявлений в адрес России, в частности, обвинив ее в нарушении суверенитета Грузии и Украины, попытке запугать страны Балтии и в содействии затягиванию гражданской войны в Сирии.

Эштон Картер поприветствовал кандидатуру своего преемника — генерала в отставке Джеймса Мэттиса, номинированного на этот пост Трампом.

«Я хочу поздравить генерала Джима Мэттиса с тем, что его выбрали на это место. Я работал вместе с Джимом много лет. Он мой друг, и я отношусь к нему с глубочайшим почтением», — сказал уходящий министр обороны.

Он пообещал быстро и четко передать Мэттису все дела.

Эштону Картеру еще предстоит в должности министра обороны совершить турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Ближнего Востока.

Он выступит перед американскими военными, дислоцированными за рубежом, и встретится с военными представителями стран-союзниц США, в частности, Японии и Великобритании.

Источник: www.bbc.com

04.12.16.