Главная » Все Новости » Главная новость » Подвиг чеченского народа во время Голодомора в Украине

Подвиг чеченского народа во время Голодомора в Украине

Как-то раз, некая Наталья Казарина написала на своей странице Фейсбук следующее:

«Совсем недавно я узнала о таком Человечном (с большой буквы) факте… нет, даже не факте, а о Подвиге чеченского народа, который тронул меня до глубины души. И этот ПОДВИГ до настоящего времени остается практически неизвестным за пределами Чечни…

Речь идет о Голодоморе на Украине в 1932-1933 годах. В это время тысячи и тысячи украинцев были спасены чеченскими семьями. По неофициальным данным, практически каждая пятая чеченская семья приютила у себя украинцев. Многие украинские дети-сироты были приняты в чеченские семьи и воспитаны как родные.

Некоторые дети, во время депортации 1944 года, вместе с приемными родителями были высланы в в Центральную Азию и Сибирь… откуда вернулись не многие… Те из украинцев, кто не был депортирован, отплатили чеченцам добром за добро – помогали сохранить их оставленные дома и имущество от разграбления.

К сожалению я не смогла найти достаточно материала по этой теме, только отрывочные факты… 

У меня огромная просьба к вам друзья: все, кто может помочь какой-либо информацией, свидетельствами того, как украинцы находили спасение у чеченцев, сообщите пожалуйста мне личными сообщениями (я пишу книгу о Чечне и такая информация мне просто необходима).

Отдельная благодарность всем за репост и распространение информации!!!»

И в комментариях к ее сообщению написали очень много историй, оказывается, было очень много случаев, когда чеченские семьи брали к себе в дом украинских детей и заботились о них.

Вот некоторые из таких историй.

Саид Мусхаджиев Наталья Казарина, редко можно найти в Чечне село, где не нашли приют жители Украины в эти тяжёлые годы. Однажды в нач.классах с. Мескер-Юрт (начало 1980х гг.)мой одноклассник по имени Хизир показал дорогой талисман своей бабушки Тамары. К моему удивлению это была маленькая икона. На мой вопрос «разве твоя бабушка не мусульманка?» Он ответил : «она мусульманка, но по происхождению украинка, которая сохранила её на память о своей матери». Вот тогда я понял почему бабушка Тамара говорила по чеченски со странным акцентом.


Иса Балаев В те самые 30-ые годы, когда на Украине был голод, через наше село Старые Атаги, проходили беженцы от туда. Куда они шли не могу сказать. Говорят, они проходили через пешеходный мост через речку Аргун между нашими и Новыми Атагами, и куда-то направлялись на восток.
Так вот, от очередной такой группы украинских беженцев в нашем Селе отстал голодный, худенький ребенок, да еще сирота. Его приютила у себе моя родственница, которая одна ростила своих детей и детей своего деверя. Приемный сын был немного старше других детей в этой семье… Дали ему иия Абдуллах1, и рос он в окружении чеченцев, т.е. мусульман.

Но, тут очередная беда в жизни украинского Абдуллы не заставила себя долго ждать. Не жданно, не званно наступило холодное утро 23 февраля 1944 года. Всех, поголовно, от младенца до старца, депортировали. И Абдуллу тоже.
Приемная мать, умерла то ли в пути, то ли по прибытии в Казахстан от холода и голода.
Теперь, в семье за старшего остался некогда приемный, а теперь родной брат, украинских кровей Абдулла. А жизнь маленьких его братишек и сестренок чеченских кровей, зависила от него…

Абдулла пошел работать на колхозные поля и даже женился на украинке по имени Фрося. Абдулла и Фрося как-то добывали пропитание и заботились о младших и они все выжили вместе, с Божьей помощью. Все там выросли, стали на ноги, и вернулись на чеченскую землю через 13 лет, обратно в Старые Атаги. У Абдуллы и Фроси родился сын, которого нарекли чеченским именем. За тем родились и внуки, которых тоже нарекли чеченскими именами.

В 80-ые годы Абдулла был старом возрасте, больным и сам теперь нуждался в заботе. До последних его дней за ним присматривали и он ушел из этого мира, пройдя не малые испытания и тяготы. Да смилуется над его душой Всевышний.
Вот так вот…, твори добро — оно к тебе вернется, твори зло — оно тоже к тебе вернется…


Adin Surxo У нас в селе проживают НИКИЕВЫ они тоже являются потомками тех украинцев. А мой родной дедушка усыновил одного украинского мальчика, ему дали имя Олхазар. Но когда началась война с немцами Олхазар добровольцем пошел в красную армию. Погиб в Курской битве.


Саид Бицоев Добрый вечер! В семье моей мамы рос украинский мальчик Арсений. Его вместе с мамой, которую звали Наташей, спасла от голодной смерти моя бабушка. Она приняла обоих и делилась с ними всем. Когда голодомор закончился, Наташа засобиралась домой, но Арсений отказался. Ему понравилось на Кавказе, где всегда тепло и он никогда не испытывал голода. К тому времени он уже знал язык, адаптировался. Через несколько лет Наташа опять вернулась за ним, но Арсений снова отказался. Он тоже вместе со всеми отправился в депортацию, там женился и остался жить. Вот такая история, если вкратце.


Ислам Сайдаев Мой дедушка Халид купил дом и поселил туда украинку с детьми. Дом где они жили и сейчас стоит на углу ул. Украинской и Космедемьяновской. После этого деда выслали в Киргизию. По возвращении домой дом так и остался за этими людьми. Дедушка их не выселил и не забрал дом. Их семья уехала с Грозного перед первой чеченской компанией 1994 году, продав это дом чеченцам.
Многих из них расселили рядом с нами на улице Украинская в Октябрьском районе г. ГРОЗНОГО. Там же жил Иосиф Кобзон он тоже был среди этих детей. Наша соседка тетя Рая рассказывала как она с Иосифом и Махмудом Эсамбаевым дружила, он много времени проводили вместе.


Али Магомадов У нас в Шелковском районе до сих пор есть хутор Харьковский, основанный во времена голодомора выходцами из Украины!


Leila Gapaeva Украинские родители, умирающие от голода, сажали своих истощённых детей в обозы, к людям, уезжавшим на Кавказ, и говорили своим детям:»Езжайте с ними, если доедете живыми, говорят, там есть народ, который помогает и не даёт умереть с голоду». В каждом селе Чечни есть внуки тех украинцев, а также потомки русских с голодавшего Поволжья, потомки немцев, которые были приняты в чеченские семьи, выросли, как чеченцы, и умерли, как чеченцы, но знали, что они они были приняты в семьи и спасены от голода небогатыми, но щедрыми сердцем, чеченцами.


Кагерманов Элл В нашем селе Чечен-Аул, мой дед по матери, Хала Исаев растил двух украинцев, братьев — подростков, жертв голодомора. Однажды, когда копали глину для кирпичей они нашли самородок из золота . Мальчики принесли и отдали ее своему приемному отцу — Хале. Отец продал находку и вырученные деньги отдал мальчикам и сказал им: — это ваши деньги, распоряжайтесь ими как пожелаете! Мальчики выразили желание навестить Украину-свою родину и вернутся. Мой дед собрал их и проводил в дорогу… Нас выслали на чужбину. Связь с мальчиками оборвалась…
Мой дед по отцу, Абдул — Вахаб Кагерманов, в компании других чеченцев, на лошадях в переметных сумках возил продукты для голодающих на Украине: — сушенныЕ сыр и мясо, кукурузную муку…

В зону голодомора их не пропускали. Но туда и оттуда ездили поезда — эшелоны с промышленными товарами, с станками, с лесом, с углем… Чеченцы прятали продукты в разные укромные ниши этих эшелонов направлявшиеся на Украину. С той стороны, жертвы голода знали об этом и «встречали посылки». Напротив, тем же способом, в товарняках, украинцы прятали своих малых детей, например в ящик из под инструментов и отправляли их из зоны голодомора, в надежде спасти от голодной смерти.

Абдул — Вахаб там и нашел такого ребенка завернутого в одеяло с мольбой — запиской из которого следовало, что зовут ее Марина…, возраст я не помню и ее адрес на Украине. Соответственно, она стала моей «тетей». На момент нашей ссылки ей было уже 14 — 16 лет. С помощью этой записки удалось доказать, что она не чеченка. Ей позволили остаться дома. Она должна была распродать наше имущество, если мы сообщим ей наш новый адрес и приехать к нам, если мы не вернемся…, но не судьба. Через 13 лет, когда мы вернулись домой и стали искать ее, узнали, что над ней надругались, затем убили и где то закопали люди в погонах.


Marat Magomaev У меня была няня украинская казачка. Она мне рассказывала часто о голодоморе. О том, что там творилось и как они выживали и как они перебрались в Чечню. Она очень любила нас. Считала своими внуками. Она была замечательной бабушкой. Нашей третьей бабушкой!

Marat Magomaev Наталья Казарина , желаю вам всего наилучшего в вашем деле! Сегодня мало честных и смелых книг! Если для вашей книги понадобятся имена, я вам сообщу ее имя и фамилию!

Amir Barho Бабушка рассказывала как в Галашках приютили семьи украинцев истощенные голодом люди шли лесами сотни километров спасаясь от смерти ….

Наталья Казарина Amir Barho спасибо

Amir Barho Наталья Казарина да не за что Наталья … Практически все села чеченцев и ингушей приняли измученных голодом людей , хотя даже власть агитировала не контактировать с этими элементами и.т.д.. В вайнахском обществе всегда были на первом месте гостеприимство и человечность , именно этот фактор на протяжении многих столетий является раздражающим для врагов …. Даже кровник находил приют в семье убитого если нуждался …..

Наталья Казарина Amir Barho вы все точно написали!!! Вот и я пишу книгу о чеченских традициях и исламских ценностях и поэтому мне хотелось бы отобразить благородство чеченцев. А оно как раз и проявляется в таких поступках.

Сhechenews.com