Главная » Все Новости » Главная новость » Госдеп США внес Рамзана Кадырова в черный список

Госдеп США внес Рамзана Кадырова в черный список

Государственный департамент США внес главу оккупационной власти Чечни Рамзана Кадырова в черный список, говорится в заявлении госсекретаря Майка Помпео.

«Это связано с причастностью Кадырова к грубым нарушениям прав человека в Чеченской Республике.

Госдепартамент располагает обширной достоверной информацией о том, что Кадыров несет ответственность за многочисленные грубые нарушения прав человека, имевшие место более десяти лет назад, включая пытки и внесудебные казни», — пояснил глава ведомства.

Это решение распространяется также на жену главы республики Медни Кадырову и дочерей Айшат и Карину (она же Хадижат).
Внесение в черный список означает запрет на въезд в США.
Бизнес-форум Инвестируй в Кавказ

Госсекретарь напомнил, что в 2018 году США и 15 других стран образовали московский механизм ОБСЕ и учредили миссию по установлению фактов в связи с «ужасающими сообщениями о злоупотреблениях в отношении ЛГБТИ-лиц, правозащитников, представителей независимых СМИ и других граждан, которые вступили в конфликт с господином Кадыровым».

По его словам, миссия установила, что такие нарушения были.
Помпео также выразил обеспокоенность, что глава региона под предлогом борьбы с коронавирусом «еще больше нарушает права человека в Чеченской Республике».

«Мы будем призывать страны, у которых такие же взгляды, к принятию аналогичных мер», — также говорится в заявлении Помпео.
Ситуацию прокомментировала представитель МИД Мария Захарова. Она заявила РИА Новости, что ответить Вашингтону зеркально «будет сложно», но «что-нибудь придумаем».

В начале апреля 2017 года «Новая газета» написала о массовом задержании в Чечне жителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов опроверг эти данные и заявил, что в республике у мужчин «только одна ориентация», о чем можно судить по высокой рождаемости.

Позднее Кадыров на приеме в Кремле заверил Владимира Путина, что все публикации о похищениях и убийствах людей в Чечне носят провокационный характер.

После этого журналисты, которых Кадыров обвинил в провокации, заявили, что глава оккупационной власти Чечни солгал президенту.
Ранее Кадырова уже внесли в санкционный список минфина США.

Chechenews.com

20.07.2020.