Главная » Все Новости » В Мире » Керри призвал Россию немедленно освободить Савченко

Керри призвал Россию немедленно освободить Савченко

Госсекретарь США заявил, что содержание украинской летчицы под стражей в России свидетельствует о неуважении Москвы к Минским соглашениям.

Gosdep-SShA-prizval-osvobodit

Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию немедленно освободить украинскую летчицу и депутата Верховной Рады Надежду Савченко, которая объявила голодовку в знак протеста против того, что Украина называет ее незаконным задержанием.

Керри заявил, что продолжающееся содержание Савченко под стражей демонстрирует «неуважение» Москвы к международным нормам.

«Я глубоко обеспокоен состоянием здоровья и благополучием украинского пилота и депутата Верховной Рады Нади Савченко, которая с пятницы отказывается от пищи и воды в знак протеста против ее задержания Российской Федерацией», – говорится в заявлении Керри, выпущенном вечером в понедельник.

Савченко обвиняют в гибели двух российских журналистов на востоке Украины.

По версии российских следователей, Савченко, которая служила в добровольческом батальоне, сражавшемся с правительственными войсками против пророссийских сепаратистов, в июне 2014 года координировала минометный обстрел, в результате которого журналисты были убиты.

Кроме того, Савченко предъявлены обвинения в незаконном пересечении российской границы.

Ее адвокаты, однако, утверждают, что она была захвачена сепаратистами и незаконно переправлена в Россию. Она стала примером для подражания для украинцев, сражающихся с сепаратистами. Представители высшего руководства страны развернули кампанию за ее освобождение.

«За 20 месяцев, прошедших с тех пор, как она была задержана на востоке Украины и доставлена в Россию, Савченко, как сообщается, подвергалась допросам, одиночному заключению и принудительному “психиатрическому освидетельствованию”, – отметил Керри. – Суд над ней и продолжающееся тюремное заключение демонстрируют неуважение к международным нормам, а также к обязательствам России, взятым в соответствии с Минскими соглашениями».

В прошлом году Палата представителей Конгресса США осудила Россию за незаконное содержание Савченко в тюрьме и призвала к ее немедленному освобождению.

Она также призвала «Соединенные Штаты, их европейских союзников и международное сообщество активно поддержать усилия по освобождению Нади Савченко и других незаконно удерживаемых лиц» и выразила солидарность с украинским народом.

Керри повторил этот призыв.

«Соединенные Штаты вновь призывают Россию немедленно освободить Савченко и вернуть ее в Украину», – заявил он.

Источник: www.golos-ameriki.ru

08.03.16.