Главная » Все Новости » Россия » Григорий Родченков: Россия — это страна, в которой нет морали, нет стыда

Григорий Родченков: Россия — это страна, в которой нет морали, нет стыда

Накануне немецкий телеканал ARD показал очередной документальный фильм журналиста Хайо Зеппельта, истового борца с допингом в России. Главным героем ленты стал информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков, который дал Зеппельту интервью после своего бегства за океан.

Показ фильма предварял скандальный анонс о непосредственном участии в государственной допинговой программе РФ президента страны Владимира Путина.

По словам Родченкова, господдержка допинговой системы в России началась в 1980 году, когда Москва получила право провести летние Олимпийские игры. С тех пор все ведущие отечественные атлеты всегда были в безопасности, их не могли дисквалифицировать. При этом сами спортсмены были вовлечены в эту программу и не могли оставаться в неведении.

«Это абсолютно невозможно. В сборной нет настолько наивных топ-спортсменов. В 2012 году их научили собирать «чистую» мочу. Спортсмены сдавали эти образцы после тренировки, сауны или еды», — приводит «Матч ТВ» стенограмму выступления Родченкова, опубликованную порталом Deutchlandfunk.

Согласно данным ученого, перед Сочи-2014 в допинговую программу были наиболее активно вовлечены федерации лыжных гонок, биатлона, санных видов, частично — женская хоккейная команда и, возможно, конькобежцы. При этом сам он никогда не вступал в контакт с атлетами зимних видов спорта.

Родченков выразил уверенность, что президент РФ Владимир Путин не мог не знать об осуществлении допинговой программы и только он мог задействовать для выполнения подобной задачи Федеральную службу безопасности. Это была очень простая цепочка, пояснил химик. Сам он докладывал обо всем заместителю министра спорта Юрию Нагорных, тот — министру спорта Виталию Мутко, который затем обращался к Путину.

«Путин хотел все знать. И его подход был: «Скажи мне, в чем твоя проблема, и мы сделаем все, чтобы ее решить», — пояснил Родченков, отметив, что сочинские Игры были очень значимым проектом для президента.

Ученый также подтвердил, что замминистра Нагорных перед Играми-2014 потребовал от него взять на турнире в Москве допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко и подменить ее «грязной», чтобы та не смогла победить россиянок. Однако Родченкову удалось убедить чиновника не делать этого.

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории также рассказал о действии изобретенного им «допингового коктейля», который не сделает из обычных спортсменов мировых лидеров, но способен дать им решающее преимущество.

«Если спортсмен на 100-метровке уступает около метра, около сотой доли секунды, то мой коктейль сработает. С ним можно выиграть золото вместо серебра. Мое средство — мелочь, которая в решающий момент перевесит все в сторону атлета, но спортсмен должен быть отлично готов. Если залить ракетное топливо в бульдозер, он не станет ракетой. Даже с моей смесью», — заявил ученый.

В интервью Зеппельту Родченков выразил недовольство глобальными процессами в России, которые запустили его разоблачения и обвинения в господдержке допинговой системы.

«Менталитет остался прежним. Это менталитет обмана и отрицания. «Россия сделала большой шаг вперед» — это просто оправдание. Спортсмены по-прежнему не наказаны. Почему спортсменов заставляют вернуть медаль, но после не наказывают? Ты остаешься при своих машине и квартире, хорошая жизнь. Делают тебе поддельную медаль, и ты держишь ее у себя дома. Никаких изменений нет. Россия по-прежнему является страной допинга», — указывает информатор WADA.

По его мнению, от выступления на Олимпиаде без флага и гимна «российская душа не пострадает», скандал утихает еще до начала соревнований в Пхенчхане.

«Эти символы ничего не значат. Волна возмущений прошла, все уже забыли про флаг и гимн. Не пострадает ли российская душа? Ни в коем случае. Это нарушает только российскую пропаганду и «странную» политическую атмосферу», — отметил Родченков.

Сам разоблачитель не понимает, почему ему должно быть стыдно за свои откровения о допинге в России или хотя бы за то, что он сам был частью этой системы.

«Почему мне должно быть стыдно? В Сочи-2014 был один человек, который гордился тем, что там происходило. Сейчас с вами разговаривает уже совсем другой человек, переживший смерть друга Никиты Камаева, убийство Бориса Немцова, вторжение на Украину и сбитый там самолет», — заявил он.

«Я выполнил задачу, которая важна для всего мира. Я показал, сколько проблем у нас еще есть в спорте и допинг-контроле. Кто-то должен был это озвучить, чтобы все изменилось. Так что я не жалею. Я бы сделал это снова. Мне не стыдно. Я сказал людям правду, потому что все эти вещи в спорте имеют большое влияние на политические и даже исторические вещи, которые могут произойти после успеха на Олимпийских играх. Россия — это страна, в которой нет морали, нет стыда. К сожалению, я русский. Это понятно?» — резюмировал химик.

http://www.newsru.com/sport/30jan2018/rodchenkov.html

Chechenews.com

30.01.18.