Главная » Новости » Гриценко: Никаких переговоров с Путиным, он – враг, убийца и террорист!

Гриценко: Никаких переговоров с Путиным, он – враг, убийца и террорист!

3_tn

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявил в интервью «ГОРДОН», что Украине необходимо денонсировать Минские соглашения, напрямую привлечь к переговорам США, официально признать войну войной и прекратить все отношения со страной-агрессором. «Ну какие переговоры, если твоих людей убивают?» – подчеркнул Гриценко.

Любые попытки договориться с президентом России Владимиром Путиным заканчиваются ничем, он нагло игнорирует все соглашения, именно поэтому надо денонсировать Минские соглашения. Об этом в интервью интернет-изданию «ГОРДОН» заявил бывший министр обороны Украины (2005–2007 года) Анатолий Гриценко.

«Никаких переговоров. Путин – враг, убийца и террорист! Уже ясно, что любые попытки ублажить или договориться с Путиным заканчиваются ничем, он нагло игнорирует все соглашения. Вспомните Минск: 17 часов подряд президент Украины ведет переговоры с Путиным, а в это время убивают наших солдат, везут эшелоны российской техники через границу на Донбасс. Порошенко должен был встать и уйти! Ну какие переговоры, если твоих людей убивают? Пускай Меркель с Олландом остались бы наедине с Путиным», – подчеркнул Гриценко.

По мнению экс-главы оборонного ведомства, за последние два года Украина упустила шанс военным путем отвоевать оккупированный Крым и Донбасс. Гриценко убежден, что коррупция во власти, офшорные скандалы и отсутствие политической воли наверху подорвали дух украинского народа.

«Отвоевывать и перекрывать границу нужно было в начале, шансы упущены. Сейчас Порошенко – заложник и собственных решений в Минске и усталости Запада от Украины. Если наша страна сейчас и появляется в мировых СМИ, то в связи с офшорами и коррупцией. А ведь еще два года назад было иначе! Запад тогда держал Украину в фокусе внимания, а теперь отмахивается. Два года назад в военкоматы очереди выстраивались, и мой сын там стоял. Те, кого не брали, уходили на восток добровольцами. Сейчас дух нации подорван, если в военкоматах и есть очереди, то чаще, чтобы дать взятку и не попасть в АТО. Подрыв духа и веры общества в свои силы – главная вина власти после Майдана», – настаивает Гриценко.

Экс-министр обороны предложил четыре шага по выходу из сложившейся ситуации, а именно: отказаться от Минских соглашений, официально признать, что в Украине не АТО, а полноценная война, и осознать, что в ближайшие годы выборы на Донбассе невозможны.

«Во-первых, надо поставить крест на Минских соглашениях, денонсировать их, тем более, что срок их истек в конце 2015-го. Во-вторых, принципиально поменять формат переговоров, привлечь США и весь Евросоюз, а не только Германию и Францию, у которых особые отношения с Россией. В-третьих, внутри Украины назвать вещи своими именами на официальном уровне: это не АТО, а война, это не конфликт, а внешняя агрессия.

В-четвертых, осознать, что честные, прозрачные, демократические выборы на оккупированном Донбассе в ближайшие три–пять лет невозможны. Слишком высок там уровень опасности и враждебности, буквально: «Там русский дух, там Русью пахнет». Слишком глубоко туда проникла Россия, развернув два армейских корпуса, ежесуточно доставляя новую технику и боеприпасы. Рассчитывать на проведение выборов и тем самым заиграть ситуацию: мол, само как-нибудь рассосется – не получится», – подытожил Гриценко.

Источник: gordonua.com

04.06.16.