Главная » Все Новости » Главная новость » Джохар (Грозный), 21 октября 1999 года. “Точечное” злодеяние «демократа» Ельцина

Джохар (Грозный), 21 октября 1999 года. “Точечное” злодеяние «демократа» Ельцина

Восемнадцать лет назад, 21 октября 1999 года, по центру Грозного были нанесены ракетные удары.

Наибольшее число жертв было в трех местах: на центральном продовольственном и вещевом рынке, в республиканском родильном доме и в мечети. По разным данным погибли от 100 до 120 человек. Ещё около 400 были ранены, многие из них впоследствии также умерли.

Применение тактических ракет класса “земля-земля” с кассетными боевыми частями, снаряжёнными “шариковыми” бомбами, по городу, в котором находились сотни тысяч жителей, сделали объектом нападения гражданское население. Российские военное командование и политическое руководство должно было отдавать себе в этом отчёт. По сути, это было военное преступление.

Предположение о том, что решение о применении такого рода оружия не могло быть принято одними лишь военными, высказывали тогда многие эксперты, в частности, президент Ингушетии, генерал-майор Руслан Аушев в интервью радио “Свобода” (программа Liberty Life от 23 октября 1999 г.):

— …На самом верхнем. Все принимается на самом высоком уровне. … применялись ракеты “земля-земля” … в принципе, носители ядерного оружия. Когда вопрос обсуждался, какие силы и средства будут задействованы, … когда операция планировалась, там дали добро.

Я думаю, что президент [Президент РФ Борис Ельцин] об этом знает. Кто возьмет на себя ответственность без президента использовать ракетные войска?..

Применение тактических ракет подтвердил и Владимир Шаманов, командующий группировкой федеральных сил “Запад”.

В передаче “Глас народа” (ведущий – Евгений Киселёв, телеканал НТВ, 26 октября 1999 года) признав, что гибель мирных жителей произошла из-за действий российских войск, он предположил, что по Грозному, видимо, были применены “средства старшего начальника” (то есть командующего Объединённой группировкой генерала Казанцева). На вопрос уточнить, что это такое, генерал ответил:

— Это могут быть или ракетные удары, примененные авиацией или сухопутными войсками, или высокоточное оружие.

Е. Киселев спросил, кто имел право отдать приказ на применение таких видов оружия и мог ли это сделать он сам?

— Это вопрос не ко мне, это вопрос к вышестоящему начальству. Нет, у меня таких средств нет, — заявил в телеэфире В. Шаманов.

Кассетные боеголовки ракет, снаряженные суббоеприпасами с готовыми убойными элементами, — шариковыми бомбами, — предназначены для поражения незащищенной живой силы на больших площадях.

Их применение против гражданских объектов является безусловным и грубейшим нарушением норм гуманитарного права.

http://polit.ru/article/2005/10/24/grozn/

Chechenews.com

21.10.17.