Главная » Все Новости » Главная новость » Грузинские власти возобновили практику выдачи чеченцев российским карателям

Грузинские власти возобновили практику выдачи чеченцев российским карателям

«Принимая решение о выдаче Рамзана Ахиядова, грузинская сторона учла международный приоритет борьбы с терроризмом, обязательства перед Интерполом, а также прецедентное право и стандарты Страсбургского суда», — говорится в информации, распространенной Министерством юстиции в связи с экстрадицией в Россию Рамзана Ахъядова. Информация об этом размешена на интернет-сайте Грузия Online.

По информации министерства, Рамзан Ахъядов обвиняется в том, что в 2013 году он отправился в Сирийскую Арабскую Республику, где он присоединился к международной террористической организации «Исламское государство»(ИГИЛ) и участвовал в её деятельности до февраля 2015 года. Он участвовал в боевых действиях против правительственных войск сирийского государства. В заявлении Министерства юстиции говорится, что Рамзан Ахъядов, вместе с другими лицами вооруженного формирования, охранял посты т.н границ территорий, находившихся под контролем «Исламского государства».

«Действуя в соответствии с указаниями одного из лидеров «Исламского государства», Р. Ахъядов уговорил А.И. о создании незаконного вооруженного формирования на территории Чеченской Республики РФ Веденского района, которое впоследствии стало структурной единицей «Исламского государства». Кроме того, Р. Ахьядов пообещал предоставить A.И. финансирование и обеспечить современным огнестрельным оружием, тем самым способствуя пополнению рядов «Исламского государства» и его незаконной деятельности «, говорится в информации.

По сообщению ведомства, Рамзан Ахъядов находился в розыске по каналам Интерпола с 26 сентября 2018 года, так как его обвиняют в причастности к террористической организации «Исламское государство» в Российской Федерации и вербовке лиц для вступления в организацию.

Грузинские правоохранительные органы задержали Рамзана Ахъядова с целью экстрадиции в Российскую Федерацию 20-го декабря 2018 года.

Напомним, что в октябре 2002 года грузинские власти выдали на растерзание российским карателям пятерых чеченских воинов вынужденно оказавшихся на территории Грузии.

Chechenews.com

20.09.19.